Религия, вера

«Любовь к себе» в христианском измерении - это как? А если не умею любить себя, что делать?)

Обычно любить себя учиться не надо.
"Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её".
Балжан Бегатова
Лучший ответ
Любить других,через них и себя полюбите)) только опять не верю...что не можете))
Ирина Гусева
Сергей Игнатенко Могу, конечно)) Это же просто вопрос… так, мысли вслух, а бывает ли…)) И еще повод к общению))
Апостол Павел писал: "Если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется" (2 Кор. 4:16). С момента грехопадения в душу пришел "ветхий" человек и заслонил собой образ Божий. Наша задача – "ветхого" человека умалить, чтобы внутренний обновился. Но этого не бывает без труда. Любовь к себе должна быть праведная, то есть правильная. Сделаем такое сравнение. Врачи заботятся о здравии человеческого тела. Они часто входят в противоречие со своими пациентами. Многие ведь твердят, что к докторам ходить не надо, они только мешают жить так, как хочется: если нельзя пить, курить, объедаться, зачем такая жизнь? Врачи же ратуют за здоровый, правильный образ жизни. Они понимают, что человека, получающего удовольствие, угождающего своему чреву, поедающего чипсы, "сникерсы" и запивающего их колой, ждут печальные последствия. Так же священнослужители, являясь врачами человеческих душ, говорят духовным чадам: то, что тебе сейчас приятно, на самом деле не полезно, это погубит.
В уголовном кодексе есть статья за убийство человеческого тела, но, к сожалению, у нас нет наказания за убийство человеческой души. Убийство души другого человека – страшный поступок. Человек с убитой душой становится изгоем, он не может построить семью, поскольку крайний эгоист и не способен ни с кем ужиться…
Господь сказал Своим ученикам: "Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною" (Мф. 16: 24).
Согласно толкованию святого Макария Великого, отвергнуться себя - значит отвергнуться своей "второй" души, той, которую образовали в нас грехи, страсти. Христос сказал: "Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее" (Лк. 9:24). Что означает погубит? Мы настолько срослись со своими страстями и грехами, что, когда начинаем вести против них борьбу, кажется, это уже не жизнь.
Главные болезни души – гордость и тщеславие, то есть желание тщетной, пустой славы, когда мы постоянно думаем, как выглядим, что о нас подумают, скажут. Человек ищет, чтобы его прославляли. А дальше еще выше - гордость, когда человек презирает других. Он великий, у него на престоле главное место занимает его "Я". Знаю одну семью, мужу с женой за пятьдесят лет и они отказались от рождения детей, потому что весьма сильно "любили" друг друга. Жена побоялась потерять форму, ведь муж любил ее именно такой. Женщина сознательно не стала матерью, потому что испугалась изменений своего тела, настолько оно любимо ею. Это неправильная любовь к себе. Или другой пример. Вместо того чтобы встать утром пораньше, сделать зарядку, выйти на пробежку, человек себя "любит": он подольше поспит, повкуснее поест. Но это опять же не любовь к себе.
Мы должны бороться против всего неправильного. Отвергнуться себя, иными словами, отлучить себя от всего нечистого, греховного, дьявольского. Тогда человек восходит на крест, и страдания, самораспятие становятся "чистилищем", очищением. Праведная любовь – любовь к себе как к образу Божию, к себе такому, каким ты вышел из рук Божиих. То есть нужно полюбить оригинал.
Учись! Ёпрст.
Денис Полун
если не умеешь любить, то правильность и рациональность подойдет
любят обычно других
но если любить хочешь себя -
придется купить фаллоимитатор
))
Наталья Рощина
Сергей Игнатенко Ахаха) Шутник) У всех разные понимания слова - любовь…
Если ты любишь людей, ты не можешь не любить себя, потому что ты такой же человек, как и все остальные. Не лучше и не хуже.
Себя надо воспринимать себя со стороны-как часть Троицы.Должно быть без разницы кого удовлетворяете-Бога,ближних или себя.
Igor Zhurba
В разумной степени заботиться о своих интересах и нравиться самому себе совершенно естественно и даже необходимо, ведь так нас создал Бог .
Иисус велел: «Люби своего ближнего, как самого себя» (Мар. 12:31). Если мы не любим себя, мы не можем любить и ближнего.
А.
Астемир... ...
Вы позволите в открытую себя обворовывать? А обзывать? Думаю нет. Защищать свои интересы, вести себя нравственно. Если ваш друг, совершает безнравственный поступок и тянет в него вас, а вы отказываетесь- вы ведете себя с достоинством. А почему, а зачем вы себя так ведете? Не даете топтать себя? Да из той самой любви к себе....
Представь себе ситуацию: ты идёшь на работу, у тебя впереди 12 часов труда, и обед, из двух блюд, который ты несёшь с собой. И тут - голодный человек. Отдашь ли ты ему ВЕСЬ свой обед, зная, что ничего не сможешь поесть весь день на работе? Или просто поделишься с ним по-братски, оставив и себе, и его накормив тоже? Если есть возможность поделиться, мы - делимся. Не обязательно отдавать ему оба своих обеденных блюда!
!*
!!=)Юле4Ка=)!! *
Бог за 7 Дней сотворил всё у дня любовь .ко дню К закону трезвости и заповедям.
Не только Юрьев , и Татьянин день . У всех имён и творений ДЕНЬ Бог творец постарался. День Христа. у всех. И твердь небесная тишина. Все дни благословил на жизнь вечную.
Не помню чтобы в христианстве говорилось о любви к себе.Там больше про покаяние,смирение,страдание и пороки(грехи)...все,что принижает человека,чтобы он чуствовал себя маленьким и порочным.А церьковь "заступник и молитвенник" за нас грешных...Изотерика,Учителя говорят о том,что любовь к людям проявляется как результат служения Богу,жизни.Это давольно высокий духовный уровень.Он возможен на основе осознания того:1.Что мы все дети Отца Небесного-братья и сестры.2.Что любой человек и хороший ,и плохой -носитель божественного духа.3.Чтобы любить кого-то,надо любить и себя.Нельзя отдать того,чего у тебя нет.
Любовь к себе это забота о спасении своей души
Сая Жанузакова
Если кто-нибудь приходит ко мне и не возненавидит своего отца, мать, жену, детей, братьев и сестёр, и кроме того, собственную жизнь, тот не может быть моим учеником.
Ольга Мочалова не сможет быть учеником, это еще не значит что он погиб
Священники говорят что это значит любить все хорошее что есть в нас.
Святой дух в троице это божья частица живущая в нас и именно она дает нам любовь /сострадание/ созидание прекрасного и прочие благодеяния , и святой дух как часть бога в нас мы должны любить
Любовь - это качество, которое вложено Богом в нас при сотворении. В несовершенном человеке оно притупилось, поэтому любовь нужно развивать постоянно. Впервую очередь любовь к Богу надо развить, она помогает развить любовь к себе и к ближним. Это подтверждает Бибилия Матфея 22:39. " Иисус сказал ему: " возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя." Как самого себя любить указывает на то, что Богу угодно, чтобы мы любили себя. Если мы не будем любить себя в должной мере, мы не сможем любить ближних и тем более Бога. Все взаимно связано. С помощью Бога такую любовь развить легко. Я уверена у каждого человека любовь к себе есть, и она проявляется в том, что он работает чтобы кормить себя и семью и одевать. Также любовь проявляестся в том что мы следим за своим внешним видом и заботимся о своем здоровье. Все это проявление любви к себе. Просто Божья любовь больше чем только заботиься о себе, и Он нам её открывает помогает увидеть её и прочувствовать на себе. Найвысший вид любви только у Бога, люди там ее потеряли, и туда за ней надо идти.
Rada
Из слов заповеди «Люби своего ближнего, как самого себя» видно, что в разумной степени любить и уважать себя — это хорошо и даже полезно. Любить себя — значит заботиться о себе, уважать себя и держать себя с достоинством (Матфея 10:31).