Религия, вера

Вопрос не праздный: можно ли забрать часть чужой боли или всю боль себе? (ВН.)

Боль или болезнь. Попросив Бога об этом.
Слышала, святые так делали.

Правомерно ли это?
В рамках традиции Христовой Веры.
Нууу скажем так есть примеры что человек потративший жизнь на святость такое может. На память приходит пример Серафима Савровского, который согласился иметь опухоль ради спасения чужой души и так и имел внешний нарост до конца жизни.. Короче все посчитано и учтено успокойтесь.

Я бы предложил такой взгляд. Любовь дополняет справедливость самопожертвованием а не нарушает справедливость
Надюшка =)
Лучший ответ
Надюшка =) кстати чаще всего помочь можно просто деньгами если есть желание
Можно и не просить,будет у обоих..только смысл? Она дается для переосознания своей жизни.А вы хотите опыта лишить человека.
Rabil Sahbazov
Болезнь - К Богу Лезть , посещает людей с целью воспитания .
Да...Васудева датта так и делал https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B0

и многие ещё кто..например Бхакти тиртха свами...
Если человек поверит истине слова Божьего,то ,конечно сможет принять Божье утешение,исцеление и избавление.
А "забрать себе"не бывает,Бог утешает, для этого и Его церковь,чтобы святые пребывали в общении,единстве и любви друг ко другу.
Jasur Jasur
можно. но назад не вернуть
Mariana Lasco
Бог сегодня исцеляет только духовно. Физическое исцеление будет в раю на земле.
Боль можно исцелить чтением и исследованием Библии, и точным пониманием, что такое настоящая надежда на будущее.
Иисус берет на Себя нашу боль. Человек, в принципе, тоже может, только потом ему с этим жить, а ни один человек не всесилен, чтобы таскать до конца дней на себе чужую боль. Другое дело, что Бог наделяет людей даром исцеления. И эти люди служат другим Божьим даром. Тогда возможно и снять боль и исцелить от болезни, но это не человек лечит, а Бог, одаренный всего лишь проводник.
Забрать себе от чужого вы сможете только вирусы. А сказки про "святых" ... так в них еще и не такое присутствует.
Елена Эртман
не слышал такого .
Святые помогали людям . молились за них .помогали советом
Раз вы спрашиваете, значит сомневаетесь, раз сомневаетесь, значит не верите, если не верите - значит нет