Религия, вера
Было ли что-либо привлекательное в Израиле, чтобы стать объектом Б-жественной любви?
Красота местных женщин.
Mxitar Avetisyan
ЛО за юмор
Было. Это Авраам со своей верой. А так, по сути, больше ничего, за исключением некоторых Пророков Божьих. В основной своей массе евреи это неверующие люди, не желающие познавать Бога. А для того чтобы стать объектом Божественной любви, не надо быть привлекательным, так как любовь Божья изливается безусловно, а не за какие-то качества.
Семя "сынов божиих" от Сифа
В Израиле (северном царстве) были очень хорошие условия для производства оливкового масла, которое экспортировалось направо и налево. За это его в восьмом веке до этой вашей эры захватили ассирийцы. А сильно менее привлекательную Иудею (южное царство) обложили данью, причем очень долго не парились насчет недоимок по ней...
Ничего личного, но Израиль переводится, как богоборец. Поэтому Иисус пришел их просвятить, но распяли его.
А Израиль объект Б-жественной любви? :))) Иудеи не исправимы...
Хоть один факт в подтверждение привести сможешь?
Люди, те самые гении идеалисты на которых держится этот мир, в Израиле их тоже крохи, но процент в обществе относительно высок..
Всевышний имеет право выбирать, призывать кого хочет. В отношении Израильского народа и его избранности есть несколько моментов:
- Этот народ произошел от патриархов (Авраама, Исаака, Иакова), которым Бог обещал произвести многочисленный народ (начиная с Быт.12,1 - " Я произведу от тебя великий народ"... Быт.13,16 - "и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет". Быт.15,5 - "посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков"... Быт.26,4; 35,11; 46,3 и т.д.) Поэтому в какой то степени, избранность Израильского народа зависит от верности Всевышнего Своему обещанию (завету) - дать потомство и сделать его многочисленным.
- Сам по себе Израильский народ, в момент избрания, еще не был чем то особым, за что можно было б его избрать (полюбить). Сам Бог объясняет Свою благосклонность следующим образом в Втор.7,6 - 9 : "тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, — ибо вы малочисленнее всех народов, — но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою [и мышцею высокою] и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского. Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет [Свой] и милость к любящим Его... "
Бог образовал этот народ, чтобы родился Мессия.