Религия, вера

Почему библейская история про Моисея слизана с мифа про Царя Саргона?

Вся Библия это сплошной Плагиат. Тут что то не скажешь, все заимствовано ото всюду, да еще так, что самого Христианства и не останется.
Алия Бикбаева
Лучший ответ
Оксана Чередниченко То ли дело ислам основанный дураком в 7 веке. Тут плагиата ноль.
Потому что Педра, ты умалишённый.
Евгения Оленина Педро у тебя на горшке!
У Пушкина, круче будет.

Объявили царску волю —
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ,
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян —
Так велел-де царь Салтан.
Олег Мартынов
И не только, рождение Карны, полностью совпадает с историей рождения Моисея.)
Ну.. потому что.. так называемые иудеи .. всегда слонялись среди других народов .. у них традиция закреплять за собой как собственное чужое.. в частности .. тора .. библия это патент на чужие верования )
Евгения Оленина Да,там египетские и месопотамские верования!
Законы из зороастризма
Мудрость там - египетская
Ритуалы - 50/50 !
Анюта Криворучкина ты потерялась во времени))
Я думаю наоборот слизано.
Посрались с одного шаблона. Потом раскидали по времени и разным народам.
Dato Sxiladze
Не выдумывайте
Алена Волкова
Отправлять младенца по реке это была древняя традиция распространенная у многих народов. Например так пытались спасти ребенка от неминуемой смерти или рабства , либо так отправляли незаконнорожденного ребенка, придавая его судьбу на суд богов.

Говорить что Моисея в корзине по реке отправили, царевича Карну отправили, и еще куча кого так отправили, мол раз так то это плагиат. Это тоже самое что говорить мол раз Путин ходил в школу и Ельцин ходил в школу, и принцесса Диана ходила в школу значит все они это одна личность, и плагиат.
Потому что.
Лейла Кайырбек
Глупости
Ksenia Kirichevskaya
К примеру - легенда о потопе существует во многих народах. Потому-что было событие, но все кто слышал пересказывают в своей интерпретации.
а все они плагиат сказа пушкина про царя салтана белку и тридцать три богатыря мля
Частично можно все и ко всем подвязать. Можно и в гомики любого возвести .... частично.
Текст, претендующий на биографию рождения Саргона, царя Аккада, датируется 7 в. д. н. э., значительно позже событий, связанных с Моисеем, и вызывает вопросы: кто, спустя много веков рассказывает такие подробности о живущем правителе, действия которого не представляют интереса в событиях, связанных с пророчествами, касательно будущего всего человечества.
Пока не ясен и обычай пускать по реке младенцев в корзине.
Ещё важный момент:события, описанные в Библии заслуживают доверия, п. ч. археология непрерывно подтверждает правдивость сообщений в деталях.
Александр *******
Не высасывайте из пальца.
Евгения Оленина Байка про Моисея это не из пальца высосана,а байка про Саргона из пальца?