Религия, вера
У кого Моисей слизал Библию
открытия английского археолога Лейярда и итальянца Бота в 19 в. потрясли весь цивилизованный мир. Археология была тогда в большой моде, люди ковырялись в египетских песках, с энтузиазмом откапывали Помпеи, открывали для цивилизации Месопотамию, поэтому вести об открытиях распространялись быстро. Лейярд обнаружил во дворце ассирийского царя Ашурбанипала большую библиотеку глиняных клинописных табличек. Их отправили в музей и начали расшифровывать. Через 20 лет этот труд был завершен. Результаты, поразили Европу. Впрочем, для того чтобы испытать удивление, вовсе не обя- зательно было дожидаться полной расшифровки. Дело в том, что вместе с табличками нашли глиняный цилиндр с картинкой, изображающей дерево, по одну сторону которого находился мужик, а по другую – тетка. На дереве висели круглые плоды, к которым мужик да баба тянули руки; при этом позади женщины предательски извивался змей. Потому расшифрованы те самые таблички… На обломке одной из них было написано: «К горе Низир причалил корабль; гора Низир задержала корабль и не давала ему качаться... Когда наступил седьмой день, я выпустил голубя; голубь полетел и вернулся: он не нашел себе места и потому вернулся». Узнали, конечно?.. Да, это была та самая легенда о Всемирном потопе, которой доселе монопольно гордилась Библия. И вот теперь эта легенда найдена археологами в более древних источниках и в совершенно другой стране!.. Жаль только, что табличка оказалась расколотой и продолжения увлекательной истории про корабль на ней не было. Но если есть одна табличка с текстом, можно попробовать найти аналогичные. И они вскоре были найдены. Оказалось, легенда о Всемирном потопе – всего лишь часть ассиро-вавилонского эпоса о Гильгамеше. Весь эпос занимает 12 табличек
это не является большой новостью.. значительная часть Торы - часть очень древнего шумерского эпоса.. Моисей то тут причём?..: -)
Светлана Панфилова
Верующие говорят, что он Ветхий им написал, только конечно не ясно было сразу, что писал о себе в 3ем лице. Щас все стало ясно
Семён Малицкий
Куда же деть сбывшиеся пророчества описанные Моисеем , Эти пророчества исполнялись и Ветхом и Новом завете ?
Моисей вообще не знал ничего о Библии. Он знал о Торе.
Светлана Панфилова
Ветхий зовет не Тора?
У меня.
это знают многие историки, персонажы из одной религии, переходили в другую, меняя названия, которые в принципе узнаваемы. Сейчас ищут первоисточник. Скорее всего найдут в индийских ведах)))
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
(Екклесиаст 1:9-11)
Что было, то и теперь есть; и что будет, то уже было, - и Бог воззовёт прошедшее.
(Екклесиаст 3:15)
(Екклесиаст 1:9-11)
(Екклесиаст 3:15)
Светлана Панфилова
Были тяжелые выходные?
Это подтверждения что Библия Слово Бога, таких подтверждений масса.
Это независимые источники . Или их источник Библия.
Светлана Панфилова
как это подтверждает, что Бтблия слово Бога?
Это говорит всего лишь о том, что у всех народов племен и языков - один Создатель и Творец - Бог. Неужели вы думаете, что только вам открыта истина, а все вокруг заблуждаются? Не много ли берете на себя?
нашли чем удивить!..
Светлана Панфилова
Да нет, ничего удивительного в том нет, что Бог на горе Синон никому ничего не передавал
если несколько народов пишет об одном и том же событии, то вывод напрашивается сам-это не фольклор, а летопись. с какой стати евреям плагиатить сказки-у них своих хватает
Светлана Панфилова
А я откуда знаю зачем они ее сплагиатили и выдают, что ее Моисей писал
Светлана Панфилова
Это не несколько народов обо дном и том же, это один бездарный на тот момент времени народ выдал за свое произведение другого более развитого и древнего народа
многие религии схожи