Религия, вера

Вопрос к знатокам Библии: За Моисеем при исходе гнался фараон, чья дочь усыновила Моисея, или другой фараон?

Надо разобраться. Некоторые утверждают, что в период жизни Моисея был всего лишь один фараон. Тогда что же получается: за сыном дочери фараона Моисеем погнался отец дочери-дедушка Моисея?
Alina Korobeynyk
Чистая символика. Фараон, дочь фараона, красное море,.. И так далее.
История не сохранила артефакты этого события.
"Призвал я сына из земли египетской "- звучит много где ещё. Тоже чистой ды символика. В Евангелии есть подобный призыв.
Елена Косорукова
Лучший ответ
Alina Korobeynyk В Евангелии нет призыва про сына из земли египетской.
Там несколько другая интерпретация
Елена Косорукова Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью, и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом чрез пророка, который говорит: «из Египта воззвал Я Сына Моего».

Евангелие от Матфея 2:14-15
Разница между событиями 80 лет. Вряд-ли тот же.
По библии когда Моисей вывели Израильтян Ему было 80 лет. Но Египте за 80 лет правили мин три правитель. Стела Мернептаха говорится об исходе Израильтян исход было до Мернептаха. Моисей жил период нового царства. Период нового царства до Мернептаха правили вот эти фараоны вот список и сколько лет они правили Египте. Библейский повествование течение 80 лет два фараона правили Египте противоречит истории.
Маша Садовник стелла не говорит об исходе
Маша Садовник главное что я прав-как всегда
Виктория Соболева Но упоминается другой история после исхода Израильтяне завоевал Палестину. Просто Мернептах хотел хвастаться якобы он воевал и одержал победу над многими другими народами. Хотел оставить памятник своим потомкам.
Виктория Соболева Во время исхода огромное количество египетский солдаты были утоплены. А до исхода было 10 казнь ситуация Египта не позволяла вести войну. Исход было до Мернептаха.
Вы хоть представляете, сколько у фараона было дочерей?

12 Когда наступало время каждой девице входить к царю Артаксерксу, после того, как в течение двенадцати месяцев выполнено было над нею все, определенное женщинам, — ибо столько времени продолжались дни притиранья их: шесть месяцев мирровым маслом и шесть месяцев ароматами и другими притираньями женскими, —
13 тогда девица входила к царю. Чего бы она ни потребовала, ей давали всё для выхода из женского дома в дом царя.
14 Вечером она входила и утром возвращалась в другой дом женский под надзор Шаазгаза, царского евнуха, стража наложниц; и уже не входила к царю, разве только царь пожелал бы её, и она призывалась бы по имени.

Есфирь 2 глава.
Другой конечно.
Ольга
Вроде супруга