Неведение... выдать выдумку за истину!
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».
Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
Религия, вера
Насильная христианизация, исламизация - прямое доказательство абсолютной лживости этих религий?
Ну Христианство насильно никого не заставляет
Чушь несёшь.
Насильная атеизация и демонизация - тоже.
Все должно быть добровольно, если на то пошло.
Серiк Садыков
Атеистом и невозможно заставить стать.
"Насильная христианизация"
Это ты про то, что христиан преследовали 300 лет?
Серiк Садыков
Удивительное невежество.
Ирина Гайфуллина
Ну, ничего, ничего .Это поправимо.Читай побольше правильных книжек.Учи матчасть.
!
Уголовную ответственность за отказ от христианства отменили лишь в 1905м году..
Насильная христианизация - это фэнтези...остальное да, плюс сюда навязывание атеизма забыл добавить...
Серiк Садыков
Тебя вот насильно христианизировали. Поэтому ты такая.
насильственной христианизции не было. Это ложь, выдуманная в 21 веке. даже в 20 такое свинство стыдились пропагандировать
Серiк Садыков
Га га га :)))))))
Лишь средство ассимиляции.
Что есть добровольного в этом лучшем из миров, поведай нам, брат?)
Серiк Садыков
Ого. Это концептуально. Вы, наверное, христианин?
Доказательство абсолютного непонимания этих религий.
Насильно всё плохо, здесь нет истины Божьей.
а вы и вправде считаете что мусулмани заставляет других принят ислам , нееет вы проста от безисходности сочиняете лож всяких против ислам потому что без ложи у вас никак
Серiк Садыков
Збаное невежство.
Дмитрий Бутов
толка ванят умеете
Прямое доказательство деградации общества