Ведь в библии сказано: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Не значит ли это, что бог запретил иконы, их создание, и поклонение им? Зачем тогда они нужны, если на них нельзя молиться?
Религия, вера
Зачем нужны иконы?
Исаия 44 глава
Элина Бекирова
о, спасибо
На иконах изображены святые , которые в раю , а не на земле ,не на небе и не в воде , поэтому им молится Бог не запрещал
Язычникам милее идолы, чем Бог в душе! (
Тебе, ненужны, они только для верующих.
Элина Бекирова
зачем?
Библия противоречива (Сделал образ)
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, ⁹ не поклоняйся им и не служи им Вт 5:8-9
&
И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив Чис 21:8-9
которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: «смотри», сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе Ев 8:5
и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки Ис 25:18
И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне 30. И пол в храме обложил золотом во внутренней и передней части. 31. Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками. 32. На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы 3 Цар 6:29-32
Библия противоречива (Поклонялись)
&
Иисус пал лицем своим на землю, и поклонился и сказал ему: что господин мой скажет рабу своему? Нав 5:14
Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои Нав 7:6
и вышел огонь от Господа и сжег на жертвеннике всесожжение и тук; и видел весь народ, и воскликнул от радости, и пал на лице свое Лев 9:24
Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины Ио12:20
так говорит Господь: стань на дворе дома Господня и скажи ко всем городам Иудеи, приходящим на поклонение в дом Господень, все те слова, какие повелю тебе сказать им; не убавь ни слова. Иер 26:2
стань во вратах дома Господня и провозгласи там слово сие и скажи: слушайте слово Господне, все Иудеи, входящие сими вратами на поклонение Господу Иер 7:2
Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь Ис 66:23
только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем
4 Цар 5:18
и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, ПАВ, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну Мат 2:11
Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Вы не знаете чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся Ио 4:22
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную Ин 3:13-15
и говорит Ему: все это дам Тебе, если, ПАВ, поклонишься мне.
10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему Мат 4:9-11
&
Библия противоречива (Поклонялись)
&
4 Цар 5:18
Неизвестно Неизвестно
Слишком много - учитесь кратко излагать свои мысли и не пользоваться чужими, пора взрослеть
Элина Бекирова
спасибо, очень даже полный ответ
Неизвестно Неизвестно
Искуственный интеллект не имеет понятия как кратко излагать свои мысли,однако
Неизвестно Неизвестно
Так Вы не ответили на вопрос: Зачем нужны иконы. Так разлились ни о чем
Неизвестно Неизвестно
Так и не ответили, зачем нужны иконы?
Неизвестно Неизвестно
А я русский
Деревянные в холодный год можно пустить на дрова! :))
Наверное для красоты...
Не нужны. Это идолы.
по этой логике
нужно уничтожить все картинные галереи в мире
слова "никакого изображения" ясно говорят о том
Элина Бекирова
это весь ответ? выглядит так будто вы хотели пошутить, но у вас пол текста удалилось
По ним кликать...
Элина Бекирова
иконы, а не иконки
Чтоб зарабатывать на этом
В Ветхом Завете, где есть заповедь «Не сотвори себе кумира», говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
Т.е. уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.
Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).
Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа», то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
Подробности на этом сайте:
http://www.serafim.narod.ru/books/kuraev.htm
Но допустимо ли изображение Бога?
Подробности на этом сайте:
иконы-идолы, за которыми стоят бесы. Поэтому так много в "православии" бесноватых людей и блуда всякого рода.
Иконы, это мерзость для Бога. Эти картинки, это ловушка сатаны, потому что они уводят людей от истинного Бога. А для попов это не плохой заработок.
Допустим ты просишь человека помолись за меня.
Ты же не иконе молишься, а просишь святого.
...и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; - это про бесов.
28 И обложил он херувимов золотом. 29 И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
Творения все до единого везде в погонах заповеди и сухой закон. C рождения и сотворения все такие.
Наверное надо спросить у тех, кто им поклоняется.
Для Бога это идолопоклонство.Чести , славы и поклонения достоин только Бог.
Вероятно, запрет связан с тем, что идолы буквально понимались как тела богов, их кормили, одевали, они считались чудотворными и т.д. То есть, значимым становился уже конкретный физический объект, а не собственно изображение.
это же бизнес!
:)
Да , Вы правы это идолопоклонство
Пиши название книг с большой буквы, безбожник!!!!!!!!!!!!!!! /Пиши Библия.
Элина Бекирова
Извиняюсь, исправить вопрос уже не могу
Ольга Нарожнева
Вам бы успокоительное принять...