Икона - это Евангелие в красках, доступное самому простому уму и сердцу.
Для меня молитва перед иконой больше традиция, чем необходимость. Часто молюсь без икон. А домашняя икона напоминает о том, что я всегда нахожусь в присутствии Бога и побуждает к молитве.
Религия, вера
Для чего в доме нужна икона? Можно обращаться к Богу без икон?
Только если ВЕРИШЬ Богу и евангелию! Так молился Христос, Мария, апостол Павел.
Молится без икон только верующий в истинного, единого живого Бога!
Знаете в Ветхом Завете Бог тоже мог слушать людей без храма и икон херувимов в нем. Однако почему-то предписал их, создав сакральное пространство в профанном мире.
Через иконы в доме также создается сакральное молитвенное пространство, они помогают задействовать в молитве органы чувств (1Кор. 6:20), собрать разбредающееся внимание и усмирить фантазии (если выполнены в канонической символической манере, а не художественно-чувственной), чтобы не подменить богообщение разгулом воображения. Как и через рукотворные святыни, описанные в Библии, Бог освящает и исцеляет через иконы.
Наконец, иконы помогают внешним образом выразить наши чувства к тем, кто на них изображен. Подобно тому как фото любимой помогает влюбленному выражать свою любовь к ней при физическом отсутствии рядом её самой.
Налия Хайрутдинова
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода],
А зачем к Богу обращаться. Он всезнающий и так знает что нужно.
Всё можно довести до абсурда.
Можно!
И даже нужно!
Икона придумана для людей
с неразвитым абстрактно-логическим мышлением.
И даже нужно!
Икона придумана для людей
Маргарита Шаламова
Как и фрески в храме. Библия для неграмотных. Но если есть в доме, пусть висит, ведь создана человеком, который думал о возвышенном и служил красоте. И не вздумайте уничтожать, выбрасывать и т. д. Это неуважение к чужому труду. Любую красоту создал Б-г, он наделил художника вдохновением и т. д. Но если сильно во время молитвы отвлекает ( краски, линии и прочее), закройте глаза или поверните тыльной стороной к стене. Так же не стоит оскорблять тех, кто молится в присутствии икон идолопоклонниками и язычниками, ведь никому. кроме Б-га, не дано заглянуть в их помыслы. Нужно лишь предостерегать от излишнего иконопочитания ( целования, крестных ходов, объявления чудотворными). Если при молитве произошло чудо или исцеление, помогла не икона, а Б-г. Помните.
С уважением Валерий.
Нельзя, богов мильон, тебя же подвязали на конкретного. Ему и в жертву пойдёшь.
Это идолопоклонство, которое Бог ненавидит, так как его ни кто ни когда не видел, а значит и нарисовать нельзя.
в принципе можно. я, например, когда молюсь во время ходьбы, не достаю Святые образы. Но дома у меня есть Образа перед которыми я и молюсь
Для показухи, а обращаться лучше к мозгам (разуму), чем к религии.
Не нужна икона))) и молится нужно Мф: 6.9-13 или Лк: 11.12-4
К Богу нужно обращаться без икон (Исход 20:4,5).
Икону сделали люди, и бога придумали люди.
В отличие от статуй (трехмерных изображений), широко используемых Римско-католической церковью, иконы — это двухмерные изображения Христа, Марии, «святых», ангелов, а также библейских событий и персонажей или событий в истории Православной церкви. Обычно иконы пишутся на деревянных досках относительно небольшого размера.
Молясь Богу, не нужно использовать иконы. Иисус, когда учил своих последователей молится не говорил ни о каких иконах, а говорил о том, чтобы молится Богу обращаясь к нему по имени.