Религия, вера

Осуждение - грех, а чем опасно для вас самих судить о других людях?

Максим Бурянин
Во первых мы осуждаем в других, то что есть в нас самих, иначе бы это нас не цепляло, во вторых осуждая других мы тратим свою энергию, вместо того чтобы направлять ее внутрь себя для роста, мы ее выплескиваем во вне , в пустую.
Lazzat Izmailova
Лучший ответ
Максим Бурянин Согласна) Чаще всего судят о других по себе…)
Когда судишь другие грехи , то нет времени на свои
Ничем. Праведный судит обо всём, а о нем судить никто не может.
В словах Спасителя "не судите, да не судимы будете" говорится об обличении и злословии, но не отменяются суды, как частные так и государственные, и запрещается человеку во время суда (осуждения порока) применять к ближнему враждебность и злобу. И рекомендуется проявлять к нему милосердие и сострадание.
Akutagawa Ryunosuke
Мерзко потом на душе.
Часть берёшь на себя. Подобное притягивает подобное.
Я ни кого не осуждаю . Просто у меня иной подход...
Не зарекайтесь...было сказано...
судя других остерегайся -
ведь можно впасть и в гуманизм
))
Павел Крячко
Да..Судья на вынесении приговора, в очередной раз показал себя..)
Мы не судим пока ,нас не осудят .
Дмитрий Мерзляков Вы вытаскивали из тюрьмы адвокат дорого стоил ?
ВЫ СКАЗАЛИ - Осуждение - грех, а чем опасно для вас самих судить о других людях?,,,- небольшая поправочка однако,,
1.- судить о других - это одно!,, это рассуждать о том или ином поступке человека, или его выборе в смысле - почему?,, рассуждать, размышлять о поступках - не грех!,,
2.- судить других - это другое!!,, это давать окончательное определение как выносить приговор - он такой((дурак)) или такой((рака)),, вот это грех!,, об этом и сказал же Господь -",,ибо КАКИМ судом СУДИТЕ, ТАКИМ будете СУДИМЫ; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить." Мат 7:2,, - в этом и опасность для вас!, к вам это и придёт, и вы исполните в своей жизни то на что "осудили" другого!,, будьте бдительны люди!,, делайте правильный выбор!,, и дай вам Бог!,,

Я лично не мог не только что-то говорить, но и слушать о несчастья других людей. Считаю это мерзостью или "извращенным" удовольствием.
Валентина Завадская Не могу опечатка
Судья Бог. Это все равно что зайти в центре города в здание суда, сказать судье: "Знаете, сегодня я порулю". Надеваете его мантию и начинаете...
Pavel Ivanov
В Священном Писании есть веские причины стараться этого избегать. В книге Матфея , в 7 главе в1 и 2 стихах сказано:" Перестаньте судить, и не будете судимы. Ведь как судите вы, так Бог будет судить и вас, и как вы обращаетесь с другими, так и они будут обращаться с вами".
Во первых , у нас нет права судить. Это может делать только Бог.
Во вторых, от этого зависит отношение к нам со стороны Бога и людей.