Религия, вера
Кто были те солдаты, которые по легенде издевались над Царем иудейским? Это римляне или иудеи, что говорится в рассказах
библии?

да не сильно то и издевались
обычная рутина оккупационных солдат
вот если бы он попал в плен к солдатам ВСУ...
вот там то пытки настоящие... с большим воображением...
и даже сыном Зевса себя б Иисус назвал а может мамой Будды
обычная рутина оккупационных солдат
Самое смешное, и лично мне непонятное, что чувак, проткнувший Христа, считается святым. Типа, избавил бога от предсмертных мук. Хули его избавлять - он же бог.
В каноническом Евангелии от Иоанна наиболее подробно описывается случай, когда четыре воина, распявшие Иисуса, стали делить его одежду. Верхнюю поделили на части, а с нижним одеянием, хитоном, все обстояло немного сложнее. Так как он был высокого качества, без швов, что в то время являлось довольно дорогим удовольствием, воины решили не рвать его, а бросить жребий .
Так исполнилось одно из пророчеств об Иисусе из 21-го Псалма. Но ни в одном Евангелии не описывается, кому именно достался хитон и как звали того воина. Однако апокрифические писания указывают, что звали его Элиоз и был он евреем из Иберии (современная Восточная Грузия), хотя где-то и вовсе не говорится о его национальности.
Согласно преданиям, после того, как хитон оказался у него, Элиоз отправил его своей сестре Сидонии, проживавшей в Иберии. Та, в свою очередь, получив столь ценный дар от брата, умерла, не пережив волнений, и вместе с ним была захоронена. На месте могилы позднее возвели храм, который сегодня расположен в центре города Мцхета, православные грузины почитают его как свою святыню.
Конечно, каждый сам решает, во что ему верить. Однако Библия никак не подтверждает достоверность подобных легенд, потому что целью Христа было обучение истине, а не прославление собственного имени. Можно сказать так: Иисус точно не хотел, чтобы люди поклонялись его одежде.
Да и сам римский воин, поведший себя как разбойник, кинувший жребий, чтобы поживиться одеждой Христа, вряд ли достоин упоминания и тем более – почтения. Но, как бы там ни было, в Библии ничего не говорится ни о его дальнейших действиях, ни о возможном раскаянии.
В Евангелии от Иоанна также описывается случай, произошедший уже после смерти Христа. Один из римских воинов проткнул бок Иисуса копьем, чтобы точно убедиться, что он мертв. Тогда оттуда вышли кровь и вода.
Однако нигде в Библии не сказано, кто был этот воин и как его звали. Апокрифические же писания, Евангелия от Никодима, указывают на то, что этим римским солдатом был центурион (сотник), руководивший казнью Христа. Более того, там точно указывается его имя – Лонгин.
Согласно данным неканоническим сочинениям, после того, как Иисус воскрес, этот сотник подал в отставку и стал христианином. Более того, Лонгин сам начал проповедовать весть о Христе, за что позже был казнен язычниками. Сейчас этого человека почитают как мученика в православной и католической церквях, а копье, которым тот пронзил Иисуса, хранится в нескольких храмах мира.
Каждое сочинение претендует на подлинность. Стоит отметить, что в канонических книгах Священного Писания, действительно, говорится о неком сотнике, который руководил процессом распятия. Став свидетелем событий казни Христа, а также увидев, какими необычными природными явлениями сопровождалась его смерть, этот человек вдруг признал, что Иисус был сыном Всевышнего.
это римляне. Римский сотник по имени Лонгин впоследствии стали христианином и принял смерть за веру в Христа
Думаю в жертвоприношении солдаты разбирались слабо )
Как всегда...... руками римских солдат иудеи избавились от конкурента
Приукрашено там, никто не колотил его гвоздями, а верёвками привязывали и не воскресал он, а просто дыхание умел контролировать
Виктория Алиева
Тем, кто умел дыхание контролировать, перебили голени. А Иисусу уже мертвому пронзили бок копьем, и вся кровь вылилась. Это он так дыхание контролировал?
Это были римские войны.Старшим был сотник Лонгин.Он же проткнул копьем тело Иисуса,что бы проверить что он умер.Копье Лонгина считается величайшей реликвией.Позднеее сотник Лонгин стал преданным христьянином.
Читай Новый завет.
Это были римляне
Иудеи тоже издевались. Еще до римских солдат.
"...Тогда одни стали плевать ему в лицо и бить его кулаками, а другие — давать ему пощёчины и говорить: «Эй ты, Христос! Если ты пророк, скажи нам, кто тебя ударил?»" Матфея 26:67, 68
Валера Арабаджи
Ну.. их можно понять же. Если русский себя объявлял мессией его убивал или настловал тоже русский же
Согласно рассказам Библии, солдаты, которые якобы издевались над Иисусом Христом, были римскими. В Новом Завете, в частности, в Евангелии от Матфея (27:27-31), описывается, как римские солдаты увлекли Иисуса в преториум (резиденция губернатора) и издевались над ним, одев его в пурпурное платье, венчая его венцом из колючек и насмехаясь над ним как "Царем иудейским".
Это были римляне, так как в то время Иудея находилась под властью Римской империи, и Понтий Пилат, римский прокуратор Иудеи, был тем, кто вынес судебное решение о распятии Иисуса.
Римляне.
Вскоре, ставшие христианами.