А как же книга Екклесиаста, которая говорит обратное?
Оно основано на данном стихе: "То мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа" (2Кор 5:8).
Религия, вера
Учение о "промежуточном состоянии": то есть после смерти человек находится не в бессознательном состоянии?
Вопрос решит проверка практикой. А теория без практики мертва.
Эля С..
Теория без практики мертва, но практика умирания не живее! )
Священное Писание подчеркивает непредсказуемый характер смерти (не знаете ни дня, ни часа — Мф. 25: 13), но при этом дает нам сведения о ее истоках (см.: Рим. 5: 12). Оно возвещает нам будущее воскресение тел и вечную жизнь грядущего Царствия, однако не дает практически никаких указаний о том периоде времени, что отделяет смерть каждого человека от Страшного и Всеобщего Суда и воскресения, которые должны произойти в конце времен. Кроме того, примечательно, что в рассказах о воскрешениях сына Наинской вдовы (см.: Лк. 7: 11–16) и Лазаря (см.: Ин. 11: 1–44) воскресшие не говорят ничего о том, что они пережили в период между смертью и возвращением к жизни. К тому же мы видим, что Бог не позволил умершим открывать живым их состояние даже с полезной для них целью — предупредить их; Сам Христос говорит в одной притче: у них есть Моисей и пророки, пусть слушают их (Лк. 16: 29).
Никакого промежуточного состояния нет. Человек после смерти ожидает суда Божьего, и ничего из сданного при жизни исправить уже не может.
Да, его душа живёт рядом с ангелами какое то время, а потом новая жизнь, по заслугам прошлых жизней, скорее всего.
Да, в коме, 6 месяцев.
В бессознательном состоянии человек никогда не бывает (разве что временно, при болезни)...
Но в теле ли мы или вне тела, мы (верующие в Христа) всегда с Господом.
Эля С..
Бывает человек в бессознательном состоянии и очень часто. Даже при обмороке.
Павел пишет образно. Соломон буквально.
Ислам . Сон - маленькая смерть . Как во сне ,...тело в могиле .
Духом праведные как в Рае , злодеи в мучении , атеисты в ... .