рабство евреев в Древнем Египте
один в один как рабство цыган в России сейчас
Религия, вера
За что евреи были в рабах у египтян?
За хитропопость.
Все страдания - за грехи.
Грех - это нарушения Вселенского Законодательства.
Не истребил Иосиф жрецов египетских.
20 И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону.
21 И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого.
22 Только земли жрецов не купил [Иосиф], ибо жрецам от фараона положен был участок, и они питались своим участком, который дал им фараон; посему и не продали земли своей.
(Бытие 47:20-22)
Надо было истребить нечестивцев до конца.
(Бытие 47:20-22)
Не сумели правильно и вовремя организоваться
Алексей Зайцев
ты тоже не сумел, ты раб?
Алексей Зайцев
что у тебя опять здесь? Чьи то фантазии в которые ты свято веришь?))
За слабость. Право сильного действовало и действует в любые времена.
Алексей Зайцев
они не захотели умирать, поэтому предпочли позорное рабство вместо достойной смерти
Скорее всего это преувеличение самих жидов, которые до сих пор любят поплакаться давя на жалость. Верить без оглядки написанному в библии глупо. За жадность, подлость и хитрость жидов не любили все народы, которые сталкивались с ними. Не просто же так евреев, которым на пароходе позволили избегнуть нацистскую угрозу во времена второй мировой войны, не приняло ни одно государство на Земле. Даже те, которые не были замечены в антисемитизме. Никто не хотел принимать жидовских беженцев в таком большом количестве. Есть поговорка: еврей всегда жалуется на то, что его бьют но никогда не говорит за что.
Сейчас осуждается существование гетто, куда во времена нацизма загонялись евреи. Но мало кто знает, что гетто - изобретение самих евреев. В более ранние спокойные времена живя на территории разных государств евреи сами обособлялись, живя отдельно на какой-то территории не пуская к себе гоев. Типа как сейчас в европейских городах имеют быть место всякие мусульманские, арабские и прочие кварталы, куда европейцам заходить небезопасно.
Таково было политическое устройство древнего Египта.
На вершине - фараон, чуть ниже - его рабы, дальше рабы рабов, рабы рабов рабов, и т.д. до последнего жителя.
Другое дело, как именно фараон распоряжался своими подчиненными-рабами.
Алексей Зайцев
рабы вне политики
Библия Исход 1:8–11 Через некоторое время в Египте начал править новый царь, который не знал Иосифа. Он сказал своему народу: «Израильтян больше, чем нас, и они сильнее. Давайте придумаем что-нибудь, иначе их станет ещё больше, и, если начнётся война, они могут примкнуть к нашим врагам, будут воевать против нас и уйдут из нашей земли».
Египтяне поставили над израильтянами надсмотрщиков, чтобы изнурить их тяжёлой работой, и израильтяне построили фараону города для хранения запасов — Пито́м и Раамсе́с.
Бог благословлял евреев и они росли числом. Египтянин пугала мысль, что евреи пойдут против них.
Алексей Зайцев
если перевести слово еврей, то получится что это приезжие, зачем эти люди приехали в Египет, что им дома не сиделось?
что бы работали.
"Через некоторое время в Египте начал править новый царь, который не знал Иосифа. Он сказал своему народу: «Израильтян больше, чем нас, и они сильнее. Давайте придумаем что-нибудь, иначе их станет ещё больше, и, если начнётся война, они могут примкнуть к нашим врагам, будут воевать против нас и уйдут из нашей земли». Египтяне поставили над израильтянами надсмотрщиков, чтобы изнурить их тяжёлой работой, и израильтяне построили фараону города для хранения запасов — Пито́м и Раамсе́с. Но чем больше израильтян угнетали, тем больше их становилось и тем больше земли они занимали. Поэтому египтяне стали их сильно бояться. В конце концов египтяне поработили израильтян и стали жестоко с ними обращаться. Они сделали их жизнь невыносимой, заставляя делать глиняный раствор и кирпичи и работать в поле. Они угнетали их, изнуряя непосильной работой." Исход 1: 8-14. Выдержка из Библии.