Религия, вера

"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет" (Откр 21:1).

Как вы понимаете данный стих? Земля - это планета, а небо - Вселенная? Что с Небесным Иерусалимом? Он должен будет повиснуть над Землёй?
Тогда почему православие отправляет на какие-то небеса? Помогите разобраться..
"Земля" это население земли.
"Небо" это те, кто населением управляет, государства, правительства. Для "новой земли" это Царство Бога.
"Море" это мятежно настроенные люди.

Если понимать буквально, то будущая земля будет уже без воды. Без морей и океанов.
Светлана Шабалина
Светлана Шабалина
17 317
Лучший ответ
Дмитрий Тагильцев Обычно под "морем" понимается мирская суета.
Пророк Исаия говорит о новом небе и о новой земле, которые сотворит Бог, жизнь в которых будет непрерывным актом поклонения (Ис 66:22). Эта картина присутствует везде и все ее элементы идентичны. Печаль будет забыта, грех исчезнет, тьма прекратится; преходящее во времени станет вечным.
"Новое небо" = новая атмосфера,
"Новая земля" = "старая Земля, обновленная огнём" - все грязи, мусорки сгорят.
Dovran Bayliyev А моря почему не будет?
Это Новый (очередной) Цикл Развития Человека.
И человек и Земля будут сильно другими, к примеру в прошлом Цикле, мы дышали азотом выдыхая циан и были мало похожи на сегодняшних людей или животных.
Максим Антонов
Максим Антонов
56 243
1. на небо отправляются христиане, а не правиславные
2. небесный Иерусалим сходит на Землю, а не наоборот
3. вероятно имеется ввиду новое мироустройство, море это мироустройство где правит закон (где нет совести)
Четыре вида фундаментальных взаимодействий исчезли, материя по этой причине исчезла, и Бог творит всё новое.
Откр 21:5
"И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны."
Катюшка Мирошниченко как они могут исчезнуть?!
Речь идёт о настоящей земле , которая не планета вовсе, а широкий мир волшебства и магии. Вселенная наша - это большой взрыв в Мордоре ( Чёрной стране) и его последствия.
https://youtu.be/QPbnFVPNH5k
А зачем вам знать как кто-то субъективно понимает этот стих?
Разве это даст вам какое-то понимание, поможет вам разобраться?
Ой шо вам там баптисты в методичке написали то?
Если б не знал ты, то и не задался бы тут вапросом в РВ)))
Женя Кулеш
Женя Кулеш
32 648
Дмитрий Тагильцев Я не принадлежу ни к одной секте.
Новый Иерусалим это благородная Мекка
Люба Оськина
Люба Оськина
22 424
Да, море от охренения высохнет и кубик зависнет над землёй, ожидая своих Шариковых.
Gulka ******
Gulka ******
3 622

Похожие вопросы