Религия, вера
Почему в святой апостольской РПЦ крестить может даже мирянин?
в смысле почему? правили такие прописали да и все
Таинство Крещения может совершить мирянин в случаях, когда человек (крещаемый) при смерти, и нет поблизости священника.
да,но это будет не полное крещение. батюшка должен восполнить. например,человек очень креститься,но сам находится при смерти,а батюшка очень далеко. тогда можно провести крещения мирянином,а как только появится возможность и человек останется жив,то восполнить Таинство Крещения
в экстренных случаях.Ради страха смертного.
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич.группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич.смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий.
&
Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое Де 23:6-8
&

Мирянин может только ПОГРУЗИТЬ, и то, в случае смертельной опасности и невозможности принять крещение от священника.
Так всегда можно было
Мирянин в случае острой необходимости может крестить везде...
В порядке икономии.
потому что когда нет священников, мирянин (по Православию) может крестить человека, бывает в редких случаях.
Церковь и вера разное понимание . Тему одну напомнили : https://youtu.be/fQB0BM4nZKg