Религия, вера
"Сказка о попе и работнике его Балде"- это оскорбление всей святой апостольской церкви и всего христианства.Или как?
Или как обычно куда?
Нет - это мнение русского народа о церковных работниках.. высказанное грамотно гениальным поэтом..
это настоящее отношение народа к попам.
Да-а-а.. . может именно за это Пушкина бог покарал?...)))
Нет, это просто сатира на нерадивых посредников церкви...
Да нет, это просто одна из моих любимых сказок! Прочитав её я точно поняла, что "дармовщинка"- вещь опасная и платить за неё придётся всегда. Спасибо Пушкину! Как обычно.
это о том что глупую жадность -есть еще большая сила ...
Это просто сказка! После Тихона, все кадры церкви вычищены и регулярно посещают тир и иные спец мероприятия....))))))
Угу, док..)) )
Да ить, Ышшо и ффсегъо сатанизма до кучи!..)) )
Будто на земле воАПще ничё святогъо нету!!))))))
Скорее наоборот: работник служителя культа успешно посрамил чёрта. Какое уж тут оскорбление?
Не, не оскорбление всех, а о глупости некоторых. Как всегда!)))
«Кто идёт? » - «Чёрт» . - «Ладно, лишь бы не поп».
Что уж тогда говорить о "Гаврилиаде",доктор!: -))))
Елена ***
Гаврила был усердный прихожанин, Гаврила церковь посещал...
Во всяком случае, первая публикация была уже после смерти Пушкина в переделке Жуковского типа "Про купца Остолопа и работника Балду". Это о чём-то говорит...
Надо стереть этот вопрос, а то некоторые состряпают аргумент, что бесценного А. С. боженька покарал за оскорбление церкви и т. д! А ведь это пересказ русской народной сказки!
Александр Чебан
Я и состряпала.;-)))))))
Правда, сначала состряпала, потом прочитала Ваш ответ.)))
Ну Петер, спасибки!
Сижу я вот на твоей исторической, в твоём Фатерланде, так сказать.. .
с утра до ночи всё больше гирманское вижу и слышу.. .
потом захожу в твои вопросы.. . иии.. . --
ну прям как у моей бабушки, 1900 года рожения, в Москве побывала.. .
"Сказка про попа" - это всё шуточки этого подозрительного
иностранца, сукина сына Сашки Пушкина.
Энтим иностранцам только бы всё опошлить)))!!
иностранца, сукина сына Сашки Пушкина.
И вновь Александр Сергеевич показал свою гениальность! )))
Нет, это предложение к более вдумчивому составлению сметной документации.
Да нет, то был плохой священник. Все люди грешны. Что поделаешь! И священники тоже всякие бывают. А Госпоть наш Иисус Христос - Истинный Сын божий, был пренепорочен как и пресвятая дева Мария. А заповеди-то хорошие. Вот если бы все люди по этим заповедям жили...
Вряд ли, скорее это высмеивание определенной части поповства.
это указывает на страх народа перед церковью того времени и как правило, не можешь укусить так хоть из-за угла полаять, этот принцип вечен.