Религия, вера

Какого мнения придерживаетесь о российских протестантах? Почему они "сектанты" то? Они же строго по Библии

Так. Они не режут людям головы, не громят экспозиции, не пускают пену со рта, требуя отправлять в лагеря смерти оскорбляющих их воображаемого друга и даже не срывают концерты. На основании этого можно заключить, что пока они игнорируют меня, я буду с радостью отвечать им взаимностью.
Евгения Ким
Лучший ответ
Все сектанты и протестанты, и православные и католики. А то что протестанты "строго по Библии", ну спасибо! Рассмешили от души))))
Лёша Сим
Галим Данияров а кто не сектанты?
Православная Церковь сохранила неповрежденной ту истину, которую открыл апостолам Господь Иисус Христос. Но Сам Господь предупредил Своих учеников, что из среды тех, кто будет с ними, появятся люди, которые захотят исказить истину и помутить ее своими выдумками: Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мф.7:15).
И апостолы тоже предупреждали об этом. Например, апостол Петр писал: у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении… Оставив прямой путь, они заблудились… им приготовлен мрак вечной тьмы (2Пет.2:1–2, 15, 17).
Под ересью понимается ложь, которой человек следует сознательно. Путь, который открыл Иисус Христос, требует от человека самоотверженности и усилий, чтобы проявилось то, действительно ли на этот путь он вступил с твердым намерением и по любви к истине. Мало просто назвать себя христианином, надо своими делами, словами и мыслями, всей своей жизнью доказать, что ты христианин. Тот, кто любит истину, ради нее готов отказаться от всякой лжи в своих мыслях и своей жизни, чтобы истина вошла в него, очистила и освятила. Когда появлялись еретики, привносящие ложь, святые отцы Православной Церкви начинали объяснять им их заблуждения и призывали отказаться от вымыслов и обратиться к правде. Некоторые, будучи убеждены их словами, исправлялись, но далеко не все. И о тех, кто упорствовал во лжи, Церковь произносила свой суд, свидетельствуя о том, что они не являются истинными последователями Христа и членами основанного Им сообщества верных. Так исполнялся апостольский совет: Еретика после первого и второго вразумления отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден (Тит.3, 10–11).
Подобных людей в истории было немало. Самые распространенные и многочисленные из числа основанных ими сообществ, что сохранились до наших дней – монофизитские Восточные Церкви (они возникли в V веке), Римо-католическая Церковь (отпавшая от Вселенской Православной Церкви в XI веке) и Церкви, называющие себя протестантскими.
"Они же строго по Библии"
Это ОНИ так говорят.
Протестанты отвергают посредников-мошенников между верующими и Богом. Они достойны понимания.
Это у пгм-нутых все сектанты, кто не по их традициям развлекается
Aisulu ^^^^^^
Павлик*)))) а вы в курсе, что секта это как раз организация ушедшая от традиционной религии?

Это же словарное определение.

Почему вы против знаний данных в словаре?
Протестантов очень много, они сами по себе сильно разнятся, и говорить, что все они "строго по Библии" ну никак не получается. А вообще, говорить о том, что они живут "строго по Библии" нельзя. Протестанты отличаются от Католиков и Православных Христиан не тем, что "строго по Библии", а тем, что если Католичество и Православное Христианство исходит из того, что все сложные библейские вопрос решены раз и рна всегда на Вселенских Соборах, то протестанты оспаривают решение принятое на Вселенских соборах, а понимают Библию как ему лично понравилось, т.е. каждый протестант самостоятельный сектант.
Никакого. Религиозные разногласия - это такая глупость, что и думать смешно)
Анна Кудрявцева вот и я о том
Если "строго по Библии", то уже не сектанты.
К слову. В первом веке христиан тоже считали сектой.
Selenka Gomes
Отнимают хлеб у гундяева
Roman Quint
Протестантизм - это одно из направлений христианства, которое возникло в XVI веке в Европе. В России протестантизм зародился еще в XVIII веке, но был подавлен религиозными репрессиями в Советском Союзе. Сегодня протестантизм является одним из наиболее распространенных христианских течений в мире, включая Россию.

Относительно протестантов в России можно сказать, что они являются частью богословской традиции и имеют свои верования и обряды, которые основаны на Библии. Однако, как и в любой другой религии, среди протестантов есть различные конфессии и подразделения, которые могут отличаться в некоторых аспектах своих убеждений и практик.

Что касается стереотипа о протестантах как "сектантах", то такое мнение может возникать у людей из-за непонимания или предвзятости. Однако, важно помнить, что каждый имеет право на свои верования и практики, которые не должны причинять вреда другим людям.
Елена Шамина
Скорее положительно отношусь.
Но знаю только одного, поэтому о всех протестантах говорить не могу
Виталий ***
протестантами, атеистами или язычниками сами себя могут называть только умственноотсталые, все эти слова были ругательствами и ими обзывались на своих врагов христиане греческого обряда.
Erkebulan Amandykov
Что такое секта.
Согласно библейского повествования - это приверженцы определённой доктрины или группа людей, которые следуют за своим лидером и придерживаются собственных вероучений. Это слово применялось к двум основным ответвлениям иудаизма — фарисеям и саддукеям. Христиан называли сектой назаретян, возможно считая, что они откололись от иудаизма.
В 1 веке н.э. последователей Иисуса Христа не только называли сектой, но и преследовали. Со временем, когда учение Христа наполнило Иерусалим, один из фарисеев, по имени Гамалиил сказал:
"...И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками." (Книга Деяния, глава 5).
Истинная же религия, учит правде о Боге, которая содержится в Библии, а не в человеческих философиях и открыто разоблачает религиозную ложь.
" Напрасно они поклоняются мне, ведь их учения всего лишь человеческие заповеди." (Матфея 15:9).
Отреклись даже от католиков-раскольников-откольников
Нормально отношусь
Zarina Orozalieva