Религия, вера
Причиняют ли грехи боль душе?
И боль и стыд и разочарование...
Грех, это рана, иногда смертельная, которую чел наносит сам себе.
да, это смертельная болезнь
Жгут.
Это понятно даже идиоту.
С точки зрения психологии и некоторых религиозных и философских традиций, "грехи" или проступки могут вызывать у человека душевную боль. Это происходит потому, что нарушение норм и ценностей, которые человек считает важными, может привести к чувству вины, стыда или неудовлетворенности.
С точки зрения психологии, чувство вины служит неким механизмом саморегуляции, направляющим нас к исправлению наших ошибок и стремлению жить в соответствии с нашими ценностями и нормами. С другой стороны, переживание вины может превратиться в стыд, который часто связывают с негативной самооценкой и могут возникать проблемы с психическим здоровьем.
В некоторых религиозных и духовных традициях грехи считаются действиями, которые отдаляют человека от Бога или истинного пути. Эти действия могут вызывать душевную боль, так как противоречат божественным заповедям или универсальным законам морали.
Тем не менее, важно понимать, что каждый индивидуум имеет свои собственные убеждения и ценности. Что один человек может считать грехом, другой может видеть как простую ошибку или не считать проблемой вообще. Поэтому важность и влияние "грехов" на душевное состояние может сильно варьироваться от человека к человеку.
Oleg Klimenko
Типичный дипломатичный ответ от бота.
Да, совесть реагирует.
Да конечно, по Учению Святых Отцов Православной Церкви грех- это болезнь и поэтому от этой болезни душа страдает.