Религия, вера

Что хуже: самому взять грех на душу или ввести во грех ближнего?

Андрей Давыдов
Второе, потому что при этом вы тоже берете грех на душу, да еще и ближний ваш тоже. получается двойной грех
Андрей Елягин
Лучший ответ
Бог помогает тем, кто стремится поступать по Его воле. Поэтому помолитесь-и Бог укажет Вам третий вариант: как обойтись без греха.
Не обольщайтесь. Ввести во грех никто никого не может. Каждый увлекается и искушается собственной похотью.
а зачем.. .
человек делает всё только для себя... .
даже если введёт ближнего во грех через грех
только по тому что ему это нужно
Саша Фёдоров
кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит
Eva Tsoy что правда????я про"горе тому,через которого соблазн приходит"???а если неосознанно,если"нехотя-походя"??тогда как???
Алексей Каргаполов Незнание закона не освобождает от ответственности.
Не искушай. Вводя ближнего в грех несешь двойную ответственность. Наверное все же лучше самому. Хотя хрен редьки не слаще, но прикольней.
Сергей Нечаев
Хуже всего верить в такую чушь, как грех. Грех очередная церковная выдумка.
Разницы нет. Грех вы берёте на душу.
Наверное если человек берет на себя вину другого и говорит-это не он, а я, накажите меня, а его отпустите-то греха на таком человеке нет, это как раз и есть положить душу за други своя.
А если например один вор освобождает другого от ограбления и по доброте душевной говорит, ты стой в сторонке, я сам снесу эту хату-то тут никакой добродетели нет.
Но ситуаций в жизни много бывает-столько же и мнений.
Второе. А в первом смотря за что возьмешь грех.
Саша Тян
Лучше взять на себя грех, чем втянуть в это блинего.
Все плохо.... за оба действия будете нести ответственность.
Грешить, вводить в грех-все это риторика. Я атеист поэтому могу спокойно сравнивать разные конфессии. Я был трижды женат (кстати со всеми женами и детьми прекрасные отношения) и что-по христианству по горло в грехе, ислам только приветствует. Покушать свинины или говядины-за оба уха уплетаю-а мусульмане и иудеи вместе с буддистами в обмороке. Так что понятие греха это очень расплывчатая вещь-даже убийство и то оправдано при различных обстоятельствах (война, террористы и т. д.) Лучше отбросить различные религиозные догмы и жить просто так, чтобы не было мучительно больно за безцельно прожитую жизнь.
Саша Тян В христианстве тоже можно кушать и говядину и свинину, кстати. Это только в ветхом завете написано, что нельзя, а в новом можно. Требования к человечеству со временем меняются. Новые более современные пророки не запрещают, так как считается, что по сравнению с давними варварскими временами современный человек уже справился со многими своими страстями, поэтому кое какие запреты отменены.
Галина Хлызова Я был трижды женат(кстати со всеми женами и детьми прекрасные отношения)и что-по христианству по горло в грехе-зачем же вы сами себя осудили?Откуда знаете,что думает по этому поводу Господь?
В своем грехе вы можете покаятся, а в чужом нет.
Копылова Анна Если твой грех ты совершил сознательно,то покаяние не поможет. Евреям 10:26
Третьего не дано, за всё мазу самому придётся тянуть
Оксана Шеппе
коречно второе...