Религия, вера

Может ли быть Святым человек, взявший грех (и) на душу ради людей?

человек СОГРЕШИВШИЙ не может быть Святым, неважно какие были мотивы при этом. Мы не несём ответственности за чужие грехи. Каждый пред Богом отвечает за себя.
Talgat Turemuratov
Лучший ответ
Элина Трескина И кто же причисляет сейчас к лику Святых?- самозванцы?
Talgat Turemuratov К лику святых может причислить только Тот, кто Сам свят т.е. Бог. Если это делает человек - это абсурд ибо нет человека без греха.Те кто взяли на себя такую власть ,судить грешен человек или свят - взяли на себя миссию Бога, а это уже по меньшей мере богохульство.Они сами понесут ответственность перед Богом.
Просто не знаю куда его деть!
Элина Трескина Место девания изменить нельзя :-)
Согрешил - значит, грешный, а не святой. Что значит ради людей? Разделить участь с грешником, будучи неповинным?
Или взять ответсвенность на себя, за чей-то грех, например, кто-то украл, а я вместо него сижу в тюрьме?
Это не есть грехи.

А если реально согрешил, то в глазах людей может быть и святым- они видят внешнее, а его совести не видят.
В очах Божиих нет. Грех есть грех.

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: » Гал. 6:3-7
Юрий Том
Элина Трескина Сидеть за кого-то не грех??
Уже тот, кто покаялся перед Богом-он святой для Бога, многие думают, что, если святой, то обязательно без -грешный, но не так это. нет, ни одного безгрешного на земле.
Элина Трескина Что значит покаялся?!
Согрешил сегодня ради людей, согрешу и завтра!
Покаявшийся завтра не согрешит в этом.
Нельзя согрешить ради кого-то или чего-то.
Можно не согрешить ради людей, но если Ты сможешь не грешить ( что вряд ли ),
то польза от этого будет в первую очередь для Тебя, а людям поможет обретенная Тобой Мудрость.
Миша Лушпиєв
Элина Трескина Може понятие греха раздное?.. :-)
Человек не может взять на себя грехи других, само понятие взять грехи на себя это провести человека от гехопадения до очищения...
Элина Трескина О грехах ДРУГИХ и речи не было.
Ой ну всё можно истолковать в своих целях! Можно и ПОВЫШАТЬ ПЛАТУ НА АЛКОГОЛЬ И НА СИГАРЕТЫ и говорить что это для блага людей, Можно и по закрывать сайты неугодные под предлогом педофилии и терроризма - можно лишить народ конституционного права на свободу слова, и запретить отстаивать свои гражданские права на митингах. Можно сбывать природные ресурсы нашим врагам и выставлять это за гордость страны, обрекая потомков на нищенское существование в разграбленной России - ПРОСТО ВЛАСТЬ И ЦЕРКОВЬ это одно и тоже - Нацеленно на то, чтобы обдурачивать - Забирать свободу и выдуривать деньги и говорить что это для твоего же блага!
есть один момент это был не просто человек, а человек не сделавший ни единого греха и с Божьей природой.
Elena Surina
Элина Трескина Кто про что, а курица про просо.

Не об том речь, болезная!