Вобще-то говоря, все мы знаем, что грех это - преступление, за которое на Страшном Суде нас будут судить и наказывать.
Но на Православных форумах часто встречаю мнение, что грех - это болезнь души. Но тогда получается нелогично: ведь разве можно за болезнь наказывать?
Кроме того, если грех является преступлением, то Судия представляется в качестве сурового диктатора как Сталин. Если - болезнь души, то Сын Человеческий представляется совершенно по иному.
Какого мнения придерживаетесь вы по данному вопросу? Обоснуйте, пожалуйста, по возможности своё мнение.
Религия, вера
Грех - это болезнь души или преступление?
Грех - это субъективное понятие, придуманное человеком.
Грех -это искуственно навязанное иудо-христианством понятие.
Выкинте его на помойку.
извне навязываемый комплекс, позволяющий управлять человеком
Если бы грех был преступлением, мы бы все сидели в тюрьме.
Ольга Костицына
Тюрем бы не хватило,да и кто будет садить,если все преступники,если уж в идеале поддержания этого правила.Не все кто осужден преступники,и не все кто на свободе не преступники.Не пойман не вор- ложная поговорка.
Макаренко Евгений Иванович
Земля это и есть тюрьма, вернее КПЗ.
Грех - ошибка, промах (википедия) . Может быть ошибка преступлением, а? ! или болезнью души? ! Всё остальное вокруг этого понятия накручено евреями, чтобы подчинить сознание людей своей догме.
у меня мнение, что почитаешь жидохристиан, посмотришь на них и понимаешь, что жизнь удалась!
На суде будут судить не за болезнь, как первопричину совершаемых грехов, а за неверие в Христа, который освобождает от вины грехов. делая душу чистой и готовой к новой жизни. После неверия будут судить за совершенные грехи, а не за ГРЕХ КАК БОЛЕЗНЬ ДОСТАВШУЮСЯ ОТ АДАМА.
да нет у вас извращенное понятие о грехе-
грех это вред который наносит человек самому себе, только и всего,
то что вы озвучили это соответствует юридическому подходу католической церкви к этому вопросу
в самом евангилие написно что первым в рай вошел бандит, вся жизнь которого состояла из одних грехов- сам в этом сознался- достойное по делам своим получаем,
так что не волнуйтесь никакого юридического суда не будет судят не по закону а по любви,
а заповеди всего лишь предупреждение о том что делать вредно- для самого человека
биться головой об стенку- грех- вредно это вам- голова болеть будет,
прелюбодействовать грех- вредно это вам- лишитесь способности любить и будете всю жизнь жить опустошенным...
"Грех" - это узкорелигиозный термин в монотеизме, означающий, что проступок верующего может быть переложен на "козла отпущения" в виде попа, "замолен" или "прощён" ему за деньги. Исправлять действием "грех" не обязательно.
Да, признавая за грехом болезнь, православные впадают в либерализм, потому как действительно, за болезнь нельзя наказывать. Грех, по Библии, это состояние, в котором пребывает падшее человечество, состояние постоянного бунта против Бога. Отсюда уже и преступления, болезни, проклятия и т. д...
Это - твоя проблема. Пока других не достанешь.
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций) ; реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Наиболее общее определение гласит, что грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние.
Грех — в православии: причиняемый себе вред. Христианские антропология и космология утверждают, что нарушение нравственных законов существования и развития личности имеет для нее онтологические последствия в виде вреда, который можно сравнить с последствиями нарушения физических законов. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное. Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Грех это не правильный поступок.
В рамках комментария раскрыть этот вопрос невозможно. Вообще то потакание собственным слабостям вредно и снижает собственную самооценку, а также устанавлиает барьер в отношениях с Богом.
Грех - это всегда злоупотребление чемнить
в православии много что не логичного.. . так что выбирай Ислам.
Лично я думаю что грех это слабость искушения.. ну как то так.. не у всех получается следовать определенным правилам и законам и у еще больших не получается делать это искренне..
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Елена Ракетская
Если действительно так, то получается похуже Гитлера или Сталина... Мда...
Грех- удобное для понятия человеком определение урока, который дает нам жизнь. Сделаешь вывод после понесенного наказания, будешь счастлив, не сделаешь- тебе подкинут еще один урок, еще один грех и так до бесконечности... пока не прозреешь:)
Во вселенной не существует плохих и хороших вещей, просто всё существует.
Грех - это придуманное человеческим умом понятие.
Если мы причинили кому то вред то нам это вернется так как все во вселенной взаимосвязано.
Кроме того если мы что то натворили и ожидаем что нас накажут, чувствуем вину за что то, то это мы и получим, так как наш ум и сознание на этом концентрируется.
Просто не причиняйте не кому вред и себе тоже, своему телу.
Не животным не насекомым, просто любите все и всех и всегда.
И понятие грех исчезнет из вашего ума.