Больше скажу. Он ещё и Кифа.
Ин 1:42: "и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: «камень» (Петр)."
Религия, вера
Симон это Петр? То есть Петра зовут Симон Петр?
Ага, как и Апостол Павел (при рождении Саул; Савл; Шауль; "выпрошенный, вымоленный"; Саул из Тарса (Киликия); Савл Тарсянин; Šaʾul HaTarsi; др.-греч. Σαούλ (Saul), Σαῦλος (Saulos); позднее Παῦλος (Paulos); лат. Paulus или Paullus "малый"; предп. 5/10, Тарс — 64/67, Рим) — "апостол язычников"; не входит в число двенадцати апостолов и семидесяти апостолов. Вместе с апостолом Петром называется "первоверховным" апостолом. Основными источниками информации о жизни апостола Павла являются новозаветная книга Деяния святых апостолов и отчасти Послания самого апостола Павла.
"Пётр" - это прозвище, кличка, "погоняло". Буквально - "камень".
Симон это имя, а Петр прозвище.
Позже это прозвище (камень, по русски), стало и именем
Симоном он был до перемены пола
сменил - и стал Петром
Ага, а Вася это Коля, в смысле Стёпа...
Симон именем же Петр (евр.Кифа). Нормально. вы же машшиахом Христа не называете. фото: вериги Петра (кандалы сохранились)

Настя, а вы не задумывались, почему Иисус назвал Симона - Петром?
Согласно Писанию, у него было пять имён: еврейское Симеон, греческое Симон и Пётр, Кифа и сочетание Симон Пётр.
Aigerim Imanalieva
Многоименный, однако.
Да, это один и тот же человек! (Матфея 16:16)
Апостол Иисуса Христа. Согласно Писанию, у него было пять имен: еврейское Симеон, греческое Симон (от евр. корня со знач. «слышать; слушать»), Петр (греч. имя, которым в Писании называется только он), его семитский эквивалент Кифа (возм. родственный евр. слову кефи́м [скалы], используемому в Иов 30:6; Иер 4:29) и сочетание Симон Петр (Де 15:14; Мф 10:2; 16:16; Ин 1:42).
Симон это изначальное имя апостолы Петра, Симон, имя которое Петру дали родители. Петром Петра назвал Иисус. Буквальное значение слова "пётр"-"скала". Иисус назвал Симона Скалой.
Анатолий Петренко
Когда верующий становится монахом , то он берет новое имя и отрекается от своего старого , мирского , нечто подобное произошло и с Петром
Вот почитайте https://pravoslavie.ru/3318.html