Религия, вера

Вопрос к православным по части агностиков.

Агностик - это такой человек, который уверен в Боге, но ни к одной из религий себя не относит. Может ли он исповедаться, и приступить к Причастию? Если крещён в младенчестве. Если захочет - ему можно?..
если он себя не относит ни к одной религии,в.т.ч.и к православию, то оне не может причащаться .Поскольку он не член Церкви. не смотря на то, что когда-то был крещен. Если захочет ему необходимо воссоединиться с церковью через покаяние.Я вообще не вижу смысла в этом, если человек не верит.
Ирина Портнова
Лучший ответ
Меруерт Меруерт Ну, в Бога-то как не верить? В него просто само как-то верится. Не обязательно при этом выбирать религию, достаточно простого понимания: "Наш мир не так прост, чтобы его весь могла объяснить наука!". При этом, наука тоже не отрицается.
Ирина Портнова Христос почему-то, считает по другому. Он не только призвал верить, но еще и Свою Церковь создал. (И при чем тут наука,которая вообще занимается другими вещами?) Мне кажется, вы из тех, у кого "Бог в душе" Только такая вера не ведет к спасению этой самой души.Потому что "Бога в душе" можно лепить как угодно,под себя любимого.а не себя подгонять под заповеди Бога.
Любой идиот может приступить к причастию! :))
Меруерт Меруерт Зря Вы так думаете. Попробуйте сами! И если не подготовитесь правильно - ответка Вам живенько прилетит! В лучшем случаи - в виде болезщни.. Но бывает и посерьёзней ответочки!
Для чего ему акт каннибализма, если он не верит в дыряворукого абрашу?
Нет, честные люди не будут врать о Боге и причащаться обманом.. ПравдоСлавие заменит ПравоСлавие
(( Maks )) Ты опять забыл выпить пилюльки БЕЗВРУНСТВА и БЕЗЛГУНСТВА?
фактически - мистицизм, близкий к сатанизму
Антон Савичев
Есть Символ Веры, есть анафематы на праздник православия, есть постановления Соборов. Во всем этом изложены догматы. Если человек не разделяет эти догматы, то нельзя приступать к причастию.
Андрей Терехов
Меруерт Меруерт Да, вот Символ Веры (прочитала) даже я не разделяю. Потому что я не верю в Единую Церковь. И не чаю воскрешение мёртвых.
Исповедаться может, а причастие по результатам исповеди.
Тебя кто-то обманул.
Агностик — это который считает, что доказать существование или отсутствие бога невозможно.
В твоём случае это деист, а не агностик.
Нет, деист не может приступить к тайнам Церкви, потому что он не крещён. И агностик не может.
автор вопроса невежда, не понимает что ортоксы это консерваторы, по факту фанатики религиозные не приемлющие любое отхождение от своих ритуалов, поэтому называть их православными будто они славят какое то право - глупо.
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Скопным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Меруерт Меруерт Автор вопроса - писатель-фантаст, равно принимающий все мифы мира.