¹ Пришел однажды Самсон в Газу и, увидев там блудницу, вошел к ней. ² Жителям Газы сказали: Самсон пришел сюда. И ходили они кругом, и подстерегали его всю ночь в воротах города, и таились всю ночь, говоря: до света утреннего подождем, и убьем его. ³ А Самсон спал до полуночи; в полночь же, встав, схватил двери городских ворот с обоими косяками, поднял их вместе с запором, положил на плечи свои и отнес их на вершину горы, которая на пути к Хеврону.Судьи 16:1-3
© Библия Онлайн, 2003-2023.
Религия, вера
С какой целью библейский силач Самсон заходил к блуднице на ночь, а потом вынес ворота?
Идя в Газу у Самсона было намерение отомстить филистимлянам за нанесённый ему вред. Судя по тому, что Самсон был в состоянии совершить этот выдающийся подвиг, у него по-прежнему был Божий дух, что говорит о том, что он зашёл в дом проститутки не с безнравственными намерениями. В Судей 16:1 говорится, что он придя увидел проститутку, но говорится . что он лежал до полуночи, но не сказано, что он лежал с ней.Коль в нём был Божий дух, то Бог не допустил бы безнравственного поступка, что является грубым нарушением Закона Бога.
Блудница попросила его убрать городские ворота , а то их вечером закрывают и клиенты блудницы не могут пройти к ней в дом
Марина Карлова
городские ворота, к ней селяне одни что ли ходили?
Далида его сама заманила. Ей за это хорошо заплатили.
Обычное дело для семитских сект
Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; 12 ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем. 2 Цар 12:11-12
¹⁸ Когда же она явно предалась блудодеяниям своим и открыла наготу свою, тогда и от нее отвратилась душа Моя, как отвратилась душа Моя от сестры ее. ¹⁹ И она умножала блудодеяния свои, вспоминая дни молодости своей, когда блудила в земле Египетской; ²⁰ и пристрастилась к любовникам своим, у которых плоть — плоть ослиная и похоть, как у жеребцов. ²¹ Так ты вспомнила распутство молодости твоей, когда Египтяне жали сосцы твои из‐за девственных грудей твоих. Иез 23:18-21
так его возбудила
Самсон из колена Дана, по пророчеству Израиля "Дан будет судить народ свой"
Самсон постоянно выносит осуждение и вершит суд (расправляется).
вероятнее всего вынос дверей и косяков означает что ин никогда не смогут помазать кровью агнца, то есть обрек их на смерть
в древнееврейской Газе
были очень дорогие проститутки
а качество оказываемых сексуслуг
не соответствовало заявленной цене
вот и забрал себе Самсон ворота хоть как то
скомпенсировав свой расход - а на горе у него был
оборудован лагерь и ворота прекрасно под палатку легли
были очень дорогие проститутки
а качество оказываемых сексуслуг
не соответствовало заявленной цене
Он приходил к ней на консультацию - с целью узнать, как общество воспримет кражу ворот. Блудница лучше всех в городе знала психологию и настроение местного населения.
"Карлу Марксу" читать...
чтоб "кругом" не ходили ...
Блудница это которая занимается этим вне брака?
Валуева спросите
Для конспирации.
Самсон был всецело сосредоточен на главном- борьбе с филистимлянами. В доме блудницы в Газе он остановился лишь для того, чтобы отомстить врагам Бога. В том вражеском городе Самсону нужно было найти место для ночлега,и он нашел его в доме блудницы. При этом у Самсона не было никаких нечистых мыслей и намерений. В полночь он вышел из дома блудницы,схватил двери городских ворот с обоими косяками и отнес их за 60 км. - на вершину горы близ Хеврона. Действиями Самсона руководил Бог,он давал ему силу.
Гордость, гех, им управляли. Стал сверхестественную силу, данную ему Богом, использовать не для Божьей, а для своей славы.