Религия, вера
Какие традиции русского народа на "родительскии день"?
Есть такой день, называется - родительский, это когда все идут на кладбище и поминают своих близких. Как правильно это надо делать? И откуда этот день - родительский взялся? Правда ли что души спускаются с небес???
Ра́доница — особый день поминовения усопших, первый после праздника Пасхи. Совершается на девятый день от Пасхи. Традиция эта славянская. У православных Ближнего Востока и Греции она отсутствует. Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость". Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".
Как вести себя на кладбище
Придя на кладбище, необходимо помолиться о упокоении души усопшего, совершив литию, для чего необходимо пригласить священника. При этом молящимися возжигаются свечи, как символ молитвы и надежды на Всеобщее Воскресение.
Недопустимо есть или пить на кладбище, а особенно оставлять на могиле рюмку водки, т. к. это пережитки языческого прошлого. Не нужно оставлять еду и другие продукты, их можно отдать нуждающимся.
Надеюсь поможет
Как вести себя на кладбище
Надеюсь поможет
Родительские дни отались с дохристианских времен. У славян они надывались ДЕДЫ. Весенние деды, Осенние деды. Деды - предки, родители, те кто ушел в другой мир. В эти дни на кладбище ели и пили, оставляли на могилах "поминальный ужин" - еду, вино. Считалось, что если не отмечать ДЕДЫ, то предки нашлют болезни и другие несчастья на живущих родственников. Поэтому, наверное, так долго сохраняется этот обычай.
О ДЕДАХ в Белоруссии
http://www.pagan.ru/slowar/d/dedy0.php
О ДЕДАХ в Белоруссии
http://www.pagan.ru/slowar/d/dedy0.php