Новую жизнь начать можно.
Одна девушка горько плакала у реки, к ней подошёл старец, и спрашивает:
-- Что случилось? О чём ты плачешь?
А та и говорит ему, как на духу:
-- О, мне стыдно, что меня видят люди, стыдно быть собой, оттого какая я! Я хочу умереть и переродиться другим человеком! Потому как все меня помнят в этом теле - такой вот, никудышной дурой безграмотной. Которая во всём полное ничтожество! Одно огорчение матери!!! Лучше бы мне умереть..
-- Но жить снова хочешь?
-- Хочу.
-- Тогда в чём проблема? Кем ты хотела бы стать в новой жизни?
-- Ну.. Какой-нибудь рыжей кучерявой девчонкой... С ясными глазами, которая бы училась, и у неё была бы профессия, а не швабра, как у меня... Я так завидую тем, кто учится! Я упустила время...
-- А сколько тебе сейчас?
-- Уже 30.
-- Ну, да, упустила. А на кого бы ты выучилась, будь у тебя вторая жизнь?
-- Растения мечтаю выращивать... Как много я вырастила бы растений, будь у меня ещё жизнь заново, с самого начала!
-- А в этой - выращивала?
-- Да. Но.. Все видели, что это я - сажаю, и уничтожали видя, что это "опять что-то делает та дура". Хочу, чтобы они смотрели и думали: "Вот, какая-то незнакомая девушка, сажает растение, сохраним её труд!"...
Подумал старец. Да и отвечает:
-- Тогда, тебе и впрямь нужно переродиться. Тем, кем ты хочешь, рыжеволосой, кудрявой девчонкой, с ясными глазами... Вот только умирать перед этим не обязательно.
Пойди, да смени причёску, и выражение лица. Тогда никто тебя со стороны не узнает. А чтобы и новый облик твой позором не покрыли - не веди себя в нём больше так, как вела в предыдущем. Учись. И будет у тебя новая жизнь. А прежняя - быстро тобою и всеми забудется!
Религия, вера
Шалом шаббат! Можно ли в Шаббат начинать что то новое?
Нам можно.
Суббота Богом отделена для духовного, все мирские дела можно начинать в другой день.
Мы воздвигли над ними гору, согласно завету с ними,(который они нарушили). и сказали им: «Войдите во врата, (Иерусалима) поклонившись!». Мы также сказали им: «Не нарушайте субботы!». Мы заключили с ними суровый завет.
«Мы подняли над ними гору»: когда они отказались принять шариат, то Мы вознесли над ними гору.
«И Мы сказали им: «Войдите в ворота (Иерусалима), склонившись низко»»: и Мы также подарили им милость в виде Иерусалима, куда им было велено войти, поклонившись, но они ослушались этого приказа и вошли горделиво, издеваясь над повелением Всевышнего Аллаха.
Нельзя нарушает субботу.
Что-то не связанное с постройкой или разрушением - можно. Например, можно начать изучение новой главы Торы.