Религия, вера

может ли животное согрешить? может потому религии и стремятся всех людей сделать верующими, превращая

может ли животное согрешить? может потому религии и стремятся всех людей сделать верующими, превращая людей в стадо животных, что животное безгрешно?
Грех - придуманный конструкт для управлением чувством стыда за откровенно деструктивные поступки человека в социуме. Животные не испытывают чувства вины( или зоопсихологи ещё не смогли картировать) за факт перегрызания глотки оленю ,как горные козлы" в природе "не испытывают чувства вины за то,как жестоко издеваются друг над другом
Ник Готовицкий
Лучший ответ
Нет, не может. Потому что религия не предусматривает для животных никаких рекомендаций или запретов.
Не животное, а бес вселившийся в него.
Зачем тогда в потопе утопил их огромное количество?
Юля Гараева
Ну это уж Вы, почтенный, слишком загнули...
Они не различают добро и зло.
Нет. Но попасть в рай может, как все собаки и лошади) Они безгрешны по самой своей природе.)
Юля Гараева Глисты и блохи тоже святые?
Этика это законы бытия, мироздания, воплощённые в обществе. Они продвинуты(внедрены в социум) в обществе, через пророков, как элементы управления человеком, для его же блага, как тварного существа с неопределённым продолжением. Т.е. есть законы физические(природные) для тела, есть законы духовные для души. Этика(религия) работает со вторыми.
Не то чтобы согрешить, это не вполне корректный термин применительно к животным. Грех - это ошибка, промах мимо цели. Для человека цель - это спасение, вхождение в Царство Божие. Грех мешает человеку достичь этой цели, таким образом разделяя человека и Бога. Поэтому, чтобы войти в ЦБ, нужно избавиться от греха.

Но у животных, в отличие от людей, нету цели "войти в ЦБ". Поэтому мы не можем говорить, что из-за того, что животные грешат, они не попадают в ЦБ.

При этом однако грех поразил и животных, всё живое под грехом - это последствия согрешения Адама и Евы. То есть из-за этого была проклята вся земля (вся природа):

Бытие 3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей;

Грех вошёл во всё живое. Отсюда болезни, стихийные бедствия, появление хищных животных, насекомых, "вирусов" и т.д. Всё что мы оцениваем как "плохое" - это влияние греха на мир животных, растений и экологию в целом. Когда грех исчезнет, все эти явления пропадут вместе с ним. О чём сказано так:

Исаия 11:6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
Илья Кудымов
Понятие грех относится только к человеку, а не к животным. Соответственно, они согрешить не могут. Тем более, что Иисус умер не за животных, а за людей, чтобы искупить их от греха и смерти.