Религия, вера

Настоящие святые не говорили что они святые, а наоборот, что самые последние грешники. Почему они этим оскорбляли Бога?

Х.: "Настоящие святые никогда не говорили что они святые, а наоборот сетовали, что самые последние грешники."
Я:
"самый последний грешник -- сатана и Антихрист."
Христиан святыми называет Сам Бог,Он же наш Небесный Отец,Он дает определения,никто сам ничего не придумывает,не велено.
Так что говорим то ,что указывает только Бог.
Бог освящает возрожденного верующего для Себя и берет его СЕБЕ в удел.
Случайных,"нечаянно" Христос к Церкви своей не приложит.
Божий контроль,не человеков же.
Андрей Темяков
Лучший ответ
Здесь речь идёт не о том что у святых больше всего грехов как у сатаны а о том что святые считали себя великими грешниками хотя грехов не совершали
Чушь несёшь, они правду говорили.

Мф: 11: 11-11
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя. Не родился, говорит, больший его между людьми, рожденными от жен. Кто другой, скрытый во мраке чрева, узнал пришедший свет и взыгранием поклонился Ему? Никто – кроме него одного; следовательно, он больше всех. И опять, кто с детства проводил столь уединенную и пустынную жизнь и избрал такой подвиг? Конечно, никто. Затем, после того как воздал похвалу Крестителю, во-первых, от стечения к нему иудеев, во-вторых, от личной его добродетели, в третьих, от своего приговора, в четвертых, от пророческого свидетельства, и после того как объявил его более, чем пророком и вообще большим всех людей, – врачует такое излишество похвал, чтобы не предпочитали его Христу. И смотри, что говорит:
Меньший в Царстве Небесном больше его. Меньшим называет Самого Себя, потому что таким Он казался иудеям. Иоанна они считали большим, потому что он с детства – удалился в пустыню и проводил необычайный образ жизни, но Христа ставили ниже, так как Он вел обычный образ жизни. Меньший же, т.е. кажущийся меньшим его, больше его в Царствии Небесном, как не только человек, но и Бог.
Потому что мы живём в мире ..где всё наоборот....и святые и чистые преданные это осознали...

ТЕКСТЫ 61-62:
Знай, что труды всех, кто кичится своим мирским опытом, приносят результаты, противоположные тем, о которых они грезят во сне, в дремоте или наяву. Кроме того, следует помнить, что душа, труднопостижимая для материалистов, находится выше этих трех состояний обусловленного бытия. Зная это, следует оставить все корыстные надежды на материальное счастье как в этой жизни, так и в следующей. Так, обретя трансцендентную мудрость, нужно стать Моим преданным.

ТЕКСТ 63:
Стремящиеся к высшей цели жизни должны научиться видеть Верховную Абсолютную Личность и живое существо, которые качественно едины и соотносятся между собой как целое и часть. Таково высшее понимание бытия, и нет истины превыше этой.

ТЕКСТ 64:
О царь, если ты примешь Мои слова, освободившись от привязанности к материальному наслаждению, то сможешь обрести непоколебимую веру в Меня, которая даст тебе совершенное знание и понимание того, как применять его в жизни. Тогда ты достигнешь высшего совершенства, обретя Меня.
Римлянам 3:23 ⁠потому что [абсолютно] ВСЕ согрешили и лишены славы Божией.

Святые они скромные, смиренные и кроткие. Они не последние, а первые грешники! Не людям решать, кто грешник, а кто святой.
Ап.Павел себя называл богохульником, гонителем, хулителем.

Признавать человека святым, верным и т.п. должен Христос, а не сам человек.
Не будьте праведником в собственных глазах.

Сатана и антихрист-это НЕЧЕСТИВЫЕ, а не грешники. Это те, кто идут намеренно против Бога и Христа.
Андрей Диденко
Кымбат Нурланбекова Значит, сатана и атеисты не грешат, потому что они нечестивцы? https://otvet.mail.ru/question/233943539
а чего же бог на них в суд не подал, за собственное оскорбление?
проблемы с психикой были у этих "святых", это да
Как они могли не говорить, что они святые, если их выбрал саам Бог и помазал святым духом

1. Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа…
(Послание к Евреям 3:1)