Х.: "Настоящие святые никогда не говорили что они святые, а наоборот сетовали, что самые последние грешники."
Я:
"самый последний грешник -- сатана и Антихрист."
Религия, вера
Настоящие святые не говорили что они святые, а наоборот, что самые последние грешники. Почему они этим оскорбляли Бога?
Христиан святыми называет Сам Бог,Он же наш Небесный Отец,Он дает определения,никто сам ничего не придумывает,не велено.
Так что говорим то ,что указывает только Бог.
Бог освящает возрожденного верующего для Себя и берет его СЕБЕ в удел.
Случайных,"нечаянно" Христос к Церкви своей не приложит.
Божий контроль,не человеков же.

Здесь речь идёт не о том что у святых больше всего грехов как у сатаны а о том что святые считали себя великими грешниками хотя грехов не совершали
Чушь несёшь, они правду говорили.
Мф: 11: 11-11
Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя. Не родился, говорит, больший его между людьми, рожденными от жен. Кто другой, скрытый во мраке чрева, узнал пришедший свет и взыгранием поклонился Ему? Никто – кроме него одного; следовательно, он больше всех. И опять, кто с детства проводил столь уединенную и пустынную жизнь и избрал такой подвиг? Конечно, никто. Затем, после того как воздал похвалу Крестителю, во-первых, от стечения к нему иудеев, во-вторых, от личной его добродетели, в третьих, от своего приговора, в четвертых, от пророческого свидетельства, и после того как объявил его более, чем пророком и вообще большим всех людей, – врачует такое излишество похвал, чтобы не предпочитали его Христу. И смотри, что говорит:
Меньший в Царстве Небесном больше его. Меньшим называет Самого Себя, потому что таким Он казался иудеям. Иоанна они считали большим, потому что он с детства – удалился в пустыню и проводил необычайный образ жизни, но Христа ставили ниже, так как Он вел обычный образ жизни. Меньший же, т.е. кажущийся меньшим его, больше его в Царствии Небесном, как не только человек, но и Бог.
Мф: 11: 11-11
Потому что мы живём в мире ..где всё наоборот....и святые и чистые преданные это осознали...
ТЕКСТЫ 61-62:
Знай, что труды всех, кто кичится своим мирским опытом, приносят результаты, противоположные тем, о которых они грезят во сне, в дремоте или наяву. Кроме того, следует помнить, что душа, труднопостижимая для материалистов, находится выше этих трех состояний обусловленного бытия. Зная это, следует оставить все корыстные надежды на материальное счастье как в этой жизни, так и в следующей. Так, обретя трансцендентную мудрость, нужно стать Моим преданным.
ТЕКСТ 63:
Стремящиеся к высшей цели жизни должны научиться видеть Верховную Абсолютную Личность и живое существо, которые качественно едины и соотносятся между собой как целое и часть. Таково высшее понимание бытия, и нет истины превыше этой.
ТЕКСТ 64:
О царь, если ты примешь Мои слова, освободившись от привязанности к материальному наслаждению, то сможешь обрести непоколебимую веру в Меня, которая даст тебе совершенное знание и понимание того, как применять его в жизни. Тогда ты достигнешь высшего совершенства, обретя Меня.
ТЕКСТЫ 61-62:
ТЕКСТ 63:
ТЕКСТ 64:
Римлянам 3:23 потому что [абсолютно] ВСЕ согрешили и лишены славы Божией.
Святые они скромные, смиренные и кроткие. Они не последние, а первые грешники! Не людям решать, кто грешник, а кто святой.
Ап.Павел себя называл богохульником, гонителем, хулителем.
Признавать человека святым, верным и т.п. должен Христос, а не сам человек.
Не будьте праведником в собственных глазах.
Сатана и антихрист-это НЕЧЕСТИВЫЕ, а не грешники. Это те, кто идут намеренно против Бога и Христа.
Кымбат Нурланбекова
Значит, сатана и атеисты не грешат, потому что они нечестивцы? https://otvet.mail.ru/question/233943539
а чего же бог на них в суд не подал, за собственное оскорбление?
проблемы с психикой были у этих "святых", это да
Как они могли не говорить, что они святые, если их выбрал саам Бог и помазал святым духом
1. Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа…
(Послание к Евреям 3:1)