Религия, вера

А если человек ощущает себя самым последним грешником это тоже гордыня?

Nataliya Pinchuk
это - чрезмерная мнительность..)))
Се
Серёжа
Лучший ответ
Нет, это хуже, это неверие во Христа.
Он что на каждом шагу об этом трубит.
Юрий Дунаев
Это неверная оценка реальности. Проистекающая из той логики, что "да, Гитлер был психбольной, но я то здоровый, поэтому я хуже... Да, Гундяев тупо атеист и сервилист, но я то верующий и знаю, чем плохи грехи, значит я хуже" Ну ит.д.
Юрий Залевский
— Во Влашиме, осмелюсь доложить, господин фельдкурат,— начал Швейк,— был один настоятель. Когда его прежняя экономка вместе с ребенком и деньгами от него сбежала, он нанял себе новую служанку. Настоятель этот на старости лет принялся изучать святого Августина, которого причисляют к лику святых отцов церкви. Вычитал он там, что каждый, кто верит в антиподов, подлежит проклятию. Позвал он свою служанку и говорит: "Послушайте, вы мне как-то говорили, что у вас есть сын, слесарь-механик, и что он уехал в Австралию. Если это так, то он, значит, стал антиподом, а святой Августин повелевает проклясть каждого, кто верит в существование антиподов".

— "Батюшка,— отвечает ему баба,— ведь сын-то мой посылает мне и письма и деньги".

— "Это дьявольское наваждение,— говорит ей настоятель.— Согласно учению святого Августина, никакой Австралии не существует. Это вас антихрист соблазняет".

В воскресенье он всенародно проклял ее в костеле и кричал, что никакой Австралии не существует. Ну, прямо из костела его отвезли в сумасшедший дом. Да и многим бы туда не мешало.
В монастыре урсулинок хранится бутылочка с молоком девы Марии, которым-де она поила Христа, а в сиротский дом под Бенешозом привезли лурдскую воду, так этих сироток от нее прохватил такой понос, какого свет не видал.
если ощющает то нет...
Юлия Щеглова
Тамила Гильметдинова Соси Х у е ц модератора!
Это скорее идиотизм.
Это идиотизм. Что значит быть первым грешником? Это означает не сделать ни одного доброго дела. Ведь если ты сделал хотя бы одно доброе дело, то ты уже не первый, ты второй грешник. Правильно?
А теперь представь, что ты пришёл на приём к врачу, который не лечит, а всех калечит, да ещё и гордится этим. Как ты будешь к нему относится? Или обратился к мастеру, а он 100% бракодел и гордится тем, что у него руки из задницы растут...
И вот мне интересно, будь ты таким мастером или врачом... ты будешь гордился собою? :)))
да, 100%
Юлия Фатина
Если такое понимание приведет человека к покаянию пред Господом - то прекрасно. А если это позиция "верующего" - то полное неверие Христу- Спасителю, искупившего нас Своей Жертвой.