Религия, вера

Чем христианство отлично от язычества, если история исуса 1 в 1 повторяет языческие мифы?

Православие - это синтез христианства и язычества, впитавшее в себя суть этих Учений.
Azizbek Ohunov
Лучший ответ
Специально похожесть (например, шумерского эпоса о Гильгамеше о потопе с библейским описанием потопа) может быть еще и коварный план сатаны запутать.

Вы изучайте и то и другое и держитесь к светлому, лучшему.

В христианстве Творец всего Единый Бог (Отец, Сын и Дух святой),

а в язычестве очень много божков и нет единой книги, концепции.
Татьяна Загаевская Да, это последний аргумент религиозных - "это бесы попутали, всё они"...
в чем повторяет?приведи пример
Елена Яблокова
Христианство это Христос,а язычество это безбожие неверующих,они что только не выдумывают.
__
___ ___
Татьяна Загаевская Сама поняла, что сказала?
Ни мифы не читал, ни Евангелия. Не хвалитесь своим невежеством, задавая такие глупые вопросы.
Ни чем не отличается одной и тоже программа потому что христианстской религии создали греки и римляне.
Лена Храмцова
Христианство всё слизало из язычества. Со своими нюансами. В язычестве троица из мамы, папы и ребёнка. А в христианстве три мужика. ))
Татьяна Загаевская В язычестве есть вполне адекватный аналог третьего элемента - духа, а мать - отдельно. То есть сходство 101%.
Тут другая логика. Мифы язычников, являются прообразами реальной истории или искаженными воспоминаниями о реальной истории.

Например, индусы верят в аватары, что Бог приходит на Землю. И сочиняют свои байки. Это намекает на то, что реально где-то Бог должен воплотиться ( Реально воплотился Иисус Христос).

Язычники рассказывают про потоп, потому что хранят память о реальном потопе до Вавилона.

Просто язычники сохранили в искаженном виде божественные знания (после Вавилонского смешения и рассеяния народов), но у них все смешано с народными фантазиями. Об этом А. Мень писал.
Ок
Оксана
Татьяна Загаевская Каким образом язычники сохранили историю исуса, "жившего" на тысяселетия позже них?
Оксана Например индусы, которые верят по своим традициям что Бог может снизойти на Землю (аватары), он легче понимает Библию, и потом становится христианином, отбросив языческие, народные фантазии.