Среди евреев есть люди разной веры, но превалирует иудаизи: вера в единого Бога Яхвэ (Иегову). Иудаизм не признает Иисуса Христа ни Сыном Божьим, ни пророком.
Недавно, 9 апреля, был иудейский Пе́сах — еврейская Пасха. Была она установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э) . Этот праздник всегда отмечается 14 нисана (по еврейскому лунно-солнечному календарю) . Всю пасхальную неделю использование дрожжевых продуктов запрещено. Это время называется праздником опре́сноков (мацо́т) .
Слово Песах означает "миновать".Перед 10-й египетской казнью Бог повелел израильскому народу, находящемуся в егопетском рабстве, кровью ягненка без порока помазать косяки дверей своих домов. И ангел, посланный Богом губить первенцев в земле Египетской МИНОВАЛ те дома, на дверях которых была кровь ягненка. Эта кровь непорочеого ягненка СПАСЛА первенцев Божьего народа.
В этот же день 14 нисана Ягненок без порока, Иисус Христос, Своей кровью спас всех людей, кто принимает Его как своего Спасителя. Так что тот ягненок был пророческим символом настоящей Пасхи, Иисуса Христа.
Религия, вера
Какяя вера у евреев и когда еврейская пасха?
У евреев Иуадаизм.
Еврейская пасхи не бывает вообще-то хрестиане празднуют не пасху а воскресение господне которое случилось в еврейский праздник песах (пасху) . Песах это праздник памяти исхода из Египта народом израилевым под предводительством Моисея.
Еврейская Пасха уже прошла, она празднуется по лунному календарю, так же, как это делал Иисус и его апостолы.
Этот день выпадает на первое полнолуние после весеннего равноденствия.