Религия, вера
Признавали ли учение о Троице самые первые христиане?
Почему Иисуса Христа считают Богом (Сыном Божьим - ипостастью Троицы), если даже в Откровении написано, что Он в конце концов всю власть передаст Богу? Самому Себе?
Первые христиане были евреями, иудеи по вероисповеданию. Иудеи и соответственно первые христиане евреи в троицу не верили. Как они могли верить в троицу, если само это понятие появилось лишь в конце второго века. Догмат о троице появился когда все первые христиане иудеи умерли и собрание стало состоять из выходцев из языческих народов. Вот у язычников поклонение триадам была распространено. Помимо троицы язычники принесли в христианство иконы, монастыри, монашество, стали использовать расчленённые трупы в поклонении Богу, стали молиться умершим людям… С точки зрения первых христиан иудеев, все это являлось сатанизмом и идолопоклонство.
Считают не считают не важно,
важно то, что Иисус и есть Творец всего, Бог и Спаситель душ человеков от законного Возмездия за их грехи, если они раскаялись, любят истину.
Если управление домом Вы вернёте вашему отцу, то становитесь ли животным от этого?
Конечно,они ещё видели живых драконов! :))

Сам себе это о личностях. Не сам себе а Отцу. Во вторых это не умаляет Его Божественную природу.
самые первые христиане
еще застали дедушку и бабушку Христа
/благочестивые живут долго/
и в этой связи размышляли
" о дедушках и бабушках
это что же получается граждане христиане -
во времена босоногого детства св. Якимушки и св. Аннушки
/впоследствии дедушки и бабушки Иисуса Христа/
на небесах монопольно правил Бог Иегова
с сизым голубем на плече?
и вместо Троицы - Двоица была?
а Иисус Христос у Бога пребывал в мошонке?
"
еще застали дедушку и бабушку Христа
/благочестивые живут долго/
и в этой связи размышляли
" о дедушках и бабушках
на небесах монопольно правил Бог Иегова
с сизым голубем на плече?
и вместо Троицы - Двоица была?

Учение о Троице самые первые христиане не признавали, потому что знали, что Бог - един, а его сын - Иисус Христос - мессия, посланный Богом, Отцом Иисуса. Святой дух - это не личность, а действующая сила Бога. Было бы неразумно думать, что Иисус и Его ученики учили людей о Боге, без того чтобы говорить им, кем Он является, особенно, если имеем в виду, что от некоторых верующих даже требовалось отдать свою жизнь ради Бога. Поэтому Иисус и Его ученики должны были бы придавать высочайшее значение ознакомлению других с этим важным учением.
Ранние христиане кантовали на Христа и мученичество: надо было, чтобы укрепилось учение и организационно Церковь. потом: можно и догматическую чистоту: Сказал Господь Господу моему.
Нет в Библии слова - "Троица"
Иисус не учил что бог троица, он поклонялся только своему Отцу и Богу.
Иоанна 20:17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
"учение" о троице это ересь высшего порядка
Учение о Троице появилось в 325 г. н.э. Этот догмат был сформулирован на Никейском соборе римским императором Константином. На эту встречу приехало лишь часть епископов около 300 человек. Он не был христианином.Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ против своего желания. Этот догмат не сразу стала общепринятым вероучением. Только в более поздние времена этот догмат был сформулирован в символах веры. Первые христиане никогда не упоминали о вере в Троицу. Они твёрдо знали Бога Отца и Сына Его Иисуса Христа и что святой дух - это действующая сила Бога.
Амирхан Гапуров
что святой дух - это действующая сила Бога.?
И Вы спокойно спите с каламбуром в голове?
Я об этом каламбуре (с вашей точки зрения, а не моей):
"Силою силы"
Римлянам 15: 13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
"Силою силы"

Они не знали троицы потому что троицы придумали римляне спустя три столетия
Evgeny Kolesnikov
угу
Аль-Лат, Аль-Узза и Манат
Насколько я знаю, оно точно было, незадолго до Тертуллиана.
Скажем так, у языко-христиан и, конкретно, греко-христиан некоторые триады присутствовали, но:
- Учение о троице не было общераспространенным.
- Почти, каждая языко-христианская община понимала эти триады по-своему. Разногласия бывали даже внутри общины.
- Не было единого "никейского стандарта", которого, строго говоря, не было выработано даже по итогам Первого Вселенского Собора, что мы видим по дальнейшей судьбе т.н. "староникейцев" (Максима, Фотина и Маркелла).
Я и отец одно. Пересядет с одного трона на другой, царский.
Малик Машуров
А где святой дух?
Самые первые христиане слышали только о языческих триадах. И прекрасно понимали, что их Бог не такой.
Они приняли её от Христа Иисуса.
Иисус открыл свою божественную (наравне и с человеческой) природу в Святом Евангелии, от этого он вполне Бог. Троица не упоминается в Библии, но множество символизмов в Новом и даже Ветхом Заветах об этом говорят. Если угодно, последний стих Евангелия от Матфея, соединяющего Ветхий и Новый Заветы гласит: "так идите же и крестите все народы во имя Отца, Сына и Святаго Духа". Троица (τριαδα) же - чисто понятие христианского Священного Придания, что немаловажно в Православии