Религия, вера

Грех ли играть в шахматы или в шашки?

Конечно. И есть ананасы.)))
Валентина Козицкая
Лучший ответ
На деньги — грех
Ramil Gumirov
Все что не по вере - грех.
Слово грех отвратительное, его не стоит вообще произносить, они зомбирует людей и люди уже начинают, а это грех, а то грех, это сумасшествие, послать сраного бога на три буквы это точно не будет грехом, эта скотина этого заслуживает.
Если на деньги.
Анатолий Рева а на еду или на твоё очко не грех?))
нет, если это не становится страстью.
Всё зависит от того, чего человек хочет достигнуть и на что направлено его внимание.
Стоглавый собор, 92 правило (ссылается на 50-е правило Шестого Вселенского Собора), и преп. Антоний Оптинский: "Шахматная игра служит для потери времени, которое и без оной игры теряется у нас немало".
Хотят играть в шахматы вместо молитвы? Не берусь судить, хорошо ли это, для них. Причина-дьявол прилипает к любому доброму делу, стараясь это дело обратить во вред его делающему.

Послание к Ефесянам 5:15
Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже немудри, но якоже премудри, искупующе время, яко дние лукави суть. Сего ради не бывайте несмысленни, но разумевайте, что есть воля Божия.

15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

Послание к Ефесянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/5/
Грех есть, пить, по нужде ходить, и всё остальное тоже грех.
Конечно грех.даже и не думай. ПОП кадилом отфигачит..
Любое противостояние нехорошо.
Ольга Нагорная
Грех, верить в "бога". Всё остальное не возбраняется.
Ж)
Жулдызка )))
Если это приносит радость, удовольствие)
Alina Waibel
Если совесть позволяет, то не грех.
Ну, и не на деньги, конечно.
Олег Гущин
Шахматы и шашки не азартные игры
Грех не играть в шахматы. Но в них мало кто играет.
Анна Михалева
А что в этих играх вас смущает?
Анатолий Четверин Нет просто спрашиваю из интереса
если не умеешь то грех
† Kil †
Грех играть в лото или карты, а где играют не на деньги, греха нет
Не грех
Нет, не грех.