Религия, вера

Как и от чего люди, уверившие в Иисуса, спасаются? Не эгоизм ли, думая о спасении себя, позабыв про ближнего своего?

Веру Господь даёт избранным.
Ирина Змиевская
Лучший ответ
Спасение от ожидающиеся Законного Возмездия за свои грехи (т.е. от смерти второй, истинной, вечной, а не от физической ) для тех, кто полюбил истину и сожалеет о своих грехах, т.е. для тех кто берёт отданное Иисусом Христом дар (дар спасения упованием на истину).
И Иисус имеет право миловать любящего истину и сожалеющего о своих грехах грешника, так как вместо него Сам понёс наказание, отдал душу Свою в Жертву ради

ради любви к Отцу своему и Духу Святому
ради любви к Своим творением (людям).

============================

Бессмертный Сын Бог от Бога Отца ЧУДОМ родился смертной тварью (человеком), чтобы исполнить Свой же Закон как один из нас.
И жертва была Закону (а не Отцу, хоть и написано «жертва Богу», но Отец отдал Сына в Жертву, а не взял, Жертва букве Закона), который гласит - возмездие за грех смерть вечная.
Все грешили и подлежали Законного Возмездия.

Но разве Бог бракодел, чтобы все твари умерли навечно?

Нет конечно.

А разве Закон (как Слово Бога исходящее из Его уст) может валяться под ногами тварей?
Нет конечно, Закон по любому будет исполнен.

Потому и Бог Сам выполнил Свой же Закон как один из нас (ТОЛЬКО БЕЗ ГРЕХОВ) вместо всех любящих истину, дабы освободить нас от проклятия Закона и дать жизнь вечную.

Ибо нельзя просто так сказать "Я тебя прощаю, ты уже безгрешен", так как грехи как ВОНЮЧИЕ грязи на человеке, их надо смывать, очистить.

Итак, и Закон возвеличен и человек спасен.

=======================================

И это не эгоизм, так как та же истина гласит:

8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.(1 Тимофею 5)
А почитать слабо?
Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Эмилия Лезкано
а кто ближнему запрещает думать о собственном спасении?
В:
Витуся :-)
Ни от чего они не спасутся, много неприятностей будет у каждого в жизни.
Оба пути праведны. Кому священником - и иметь много детей. кому - монашество и не иметь как одна написала ""Сэкса""
ближний, спасись тоже:
Господь Иисус, я в Тебя верю, спаси меня.

Рим. 10:9 Что если ты своими устами исповедаешь Иисуса Господом и в своём сердце поверишь, что Бог воскресил Его из мёртвых, то будешь спасён;
10:10 Ибо сердцем верят к праведности, а устами исповедуют к спасению.
10:11 Ибо Писание говорит: «Всякий, кто верит в Него, не будет посрамлён».
10:12 Ибо нет различия между иудеем и греком, ибо один и тот же Господь у всех, богатый для всех, кто призывает Его;
10:13 Ибо «всякий, кто призовёт имя Господа, будет спасён».
Нету чёткого отрицательного тезиса в отношении вопросов относительно "спасения себя" и "спасение ближнего". К чему противопоставление?
Иисус спасал не себя, а ближних и дальше заповедь нам, брать с него пример и делать тоже самое.
Диана Деловая
Артём Алексенко Иисус - свет от Солнца! Как вы с него пример будете брать?
Диана Деловая А для чего и кому Иисус сказал : "Ибо вы к тому призваны; потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его:"
Если ближние не желают, чтобы им помогали, то это их решение.
Тит.3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
Артём Алексенко Никто не спасется чтобы он ни делал в своей жизни.
Христианство - это прежде всего благородная религия, которая учит о спасении всего и всех, а не отдельной личности человека. В конце концов, не является ли забота об одном своём личном спасении величайшим эгоизмом? Потому христианство и учит тому, что творение всё ещё продолжает твориться, совершенствоваться и что главную роль пока в этом играет всё человечество. Думаю, только ересь православия, построенная на посланиях фарисея Савла, учит спасению отдельной, бестелесной души для вечной жизни на небесах за гробом, - это и есть величайший эгоизм.