Религия, вера

Каких славянских Богов вы знаете? Кто из Них за что "отвечает"? Как и за что наказывают? А вы себя за грехи наказываете?

Азъ Многих Богов ведаю,
Они всегда нам были Дедами,
И Женщин ведаю Богинь,
Светлых, Тёмных Берегинь.
Давно "Услышл" Имя Велес,
Сказали, мол, что это Бес,
Ведь о Богах тогда не знали,
И в основном все крепко "Спали".

Самый Вышний - это Род,
Всё от Него берёт Начало,
Потом у нас Идёт Сварог,
И Лет Ему уже немало.
Богиня Лада - то Жена,
Перуна Матушка - Она же.
Здесь как Природа нам видна,
В Стихии Проявлении даже.
Стрибог - то Ветер, Семаргл - Огонь,
То тоже Вышние Есть Боги.
Ты Древо Рода лишь затронь,
Богов по Сути очень Много.
А Велес - тоже Вышний Бог,
И у Него Своя Семья есть.
Во многом видно мне Помог,
И Посылает порой Весть.
Поэтов Велес Покровитель,
Вот с Музой мне и Дал Контакт.
Стихов был раньше не любитель,
Ну а теперь вот как - то так.

Но это только лишь у нас,
Других Родов - Другие Боги!
Преображения Близок Час,
Мы с Ними Встретимся в Итоге!
В Ритме Счастья Che95
Лучший ответ
У славян только мифические божки.
Инна Дробенко
Тебе нужны славянские Боги или Христианская идея, что ты всегда и во всём грешен и тебе обязательно необходимо наказание?
Farrux Axmedov
При чем здесь славянские . Боги это управляющие силами природы во вселенной. а не где-то в чьем-то болоте. Ветер, огонь. дождь и т.п
если говорить про русских славянских богов, то Перун, Жаждьбог. Ещё женская богиня, имя которой не помню. Может ещё пара богов типа Ярилы. О них почти ничего не известно, поскольку только упоминаются письменных текстах, уже написанных христианами: поклялся перед Даждьбогом (при описании заключения договора) и тп. Или что надо бороться с тем, что женщины все ещё проводят ритуалы той богине. Остальное всё - попытки реконструкции по народным традициям, песням, аналогии с богами других славян, о которых известно больше. или просто выдумка художественная или мошенническая.
Галина Рум-Садовая какой "Жаждь"? рука-лицо))
Знаю Крышня, во время дождя, когда пойман врасплох, помогает найти крышу, пока совсем не промок.
Серёга Головко
Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев.
А чем боги славян отличается от богов русов, ибо вплоть до 9 веку н. э. в летописях было разделение на русов и славян?
Надюша Комар ...русы и есть славяне...
...рус - житель Руси...
Алексей Аносов ))
Иди в бурсу учись, неучь!