Религия, вера

Может ли Бог быть Троицей? Тринитарии сравнивают это с водой в её агрегатных состояниях. Но вода не может одновременно

быть жидкой, твёрдой и газообразной.
Так и Бог не может сам себе быть сыном отцом и духом святым.
Mizrob Jomiev
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Послание к Римлянам 1:23,24)

НЕ может Творец принимать форму творений!!
Антон Савинов
Лучший ответ
Айгерим Адилкереевна То есть Творец не всемогущ?
Валентина Николюк То есть Иисуса вычёркиваем из пантеона богов?
Бог может всё! Тем более Он и есть троица!
Timur Ilhomjonov
Отец, Сын и Святой Дух - одно, Троица единосущная и нераздельная.
Вита Тарасенко
любой человек также триединен, то есть состоит из тела, души и духа
У христиан учение Христа и апостолов - Бог ЕДИН!
Что за глупость? Почему именно с водой и почему упоминаются только три агрегатных состояния? Любое вещество, может иметь четыре агрегатных состояния, в том числе и вода. Кроме того, до раскола был только "бог отец и бог сын"... Что же эти "тринитарии" об этом не вспоминают? Вот что бывает когда неучи, ищут обоснование в науке, которую они не знают(ни физику не учили, ни историю)...
Екатерина Аха До какого раскола?
Валентина Николюк С филиокве были несогласны многие, из-за этого даже произошёл раскол католической церкви. Позднее многие иконы с изображением Святой Троицы в виде трёх одинаковых фигур с идентичными ликами уничтожили. А им на смену пришли смесоипостасные иконы.Так что это - иконы...
как известно
всякое сравнение хромает
поэтому читай
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B
Вера - Отец - Альфа Волшебник Белой Магии
Надежда- Сын- Иной Опасный Космический Объект
Любовь - Святой Дух - Белая Магия.
Всё вместе- Кентавр Добра и Зла ( ЕДИНОРОГ ) на основе Консенсуса, Консолидации, Компромисса, Комплементарности ( противоположности не исключают, а дополняют друг друга) и Конвергенции. Именно Белоснежным Единорогом и является Иисус Христос на Белом Коне в Откровении Иоанна Богослова : волосы Христа белы, как белая волна, как снег. Одежда Его сделалась бела, как снег https://youtu.be/497SAJy94tw .
Каждый человек тоже троица - тело, ум и душа. А вода может, над ней всегда есть пар, хотя бы немного, и кристаллы льда при этом уже могут плавать.
Он и есть Троица...Не понятно с водой, а если провести аналогии с солнцем?
Светило порождает лучи, которые несут свет земным обитателям. При этом тепло и свет неотделимы от производящего их солнца, как Бог Сын и Бог Дух Святой неотделимы по природе от Бога Отца, который рождает первого и изводит второго.

Такую аналогию предложил святой Герман, патриарх Константинопольский в VIII веке.
Я уже давно исследовал этот вопрос, все их аналогии не являются логичными и последовательными.
Лилия Чернова
Без Троицы вы не спасетесь, потому что Бог Отец послал Сына на смерть за грехи человечества, Он их искупил, на земле Он не мог быть вечно, потому что служит Первосвященником в небесном храме за нас перед Отцом, а Дух Святой пребывает на земле, куда Его послал Отец за заслуги Сына, Дух Святой обличает, очищает, освящает, уподобляет человека Христу, вселяет Христа в сердца верующих христиан. А Бог Отец один этого сделать не может, потому что Он - Великая Пролайя, Он наполняет все и не может двигаться, все движение - творение Он осуществляет внутри Себя. Так что думайте: спасаться вам или нет?
Sergej Fender
Артур Кириллов Вы определитесь -- христианство исповедуете или индуизм...
Бог не шампунь три-в-одном.
Бог-самодостаточная Личность. Он настолько Всемогущий, что в состоянии и Вселенную сотворить, и послать туда, куда захочет и сына и святого духа. Бог не трёхголовый змей горыныч...
А верующие в троицу с трудом могут объяснить свой нелепый догмат.
Евгений Троеглазов Информация (Дух)+Энергия(Творец)+ Материя (Сын) - пора мыслить современными категориями.
Timur Ilhomjonov А чего вы сразу ответ про гитлера и православие не удалили, а только после того, как я задал такой же про иеговизм? Это что за двойные стандарты? Ведь если бы спросил, например, не про иеговизм, а про ислам, то вы бы ничего не удалили, верно?))))
Елена Надричная Если ты не понимаешь, то это не значит, что это нелепо! Просто ты ещё не доросла...а христиане очень даже прекрасно объясняют этот догмат - могу ссылки скинуть на свято-отеческие труды по этой теме.
Так Он открылся людям, чего теперь спорить...
Нет, потому что истинный Бог только один.
Тринитарии уже не знают, как доказать недоказуемое и применяют физику, что является неадекватной аналогией.
Кстати, у вещества не три состояния, а четыре. Эти горе-физики умалчивают про плазму. Или неучи, или фальсификаторы.
Юрий Шаврин
Артур Кириллов "истинный Бог только один"
Тринитарии не отрицают единство Бога...
И Вам это известно.

"Или неучи, или фальсификаторы"
Применяются те аналогии, которые кажутся уместными...
Физические явления -- далеко не единственные из них))
Вода не может, а Бог может.
"Может ли Бог быть Троицей?"
Да.
Он Ей и является...

"Тринитарии сравнивают это с водой в её агрегатных состояниях"
Существует множество примеров...
Почему Вы зацепились именно за этот?))

"Так и Бог не может сам себе быть сыном отцом и духом святым"
Троица -- это три Личности...
Ну это сравнение, на самом деле, не про никейское исповедание, а про разновидность модализма. Я унитарианин. Мы в троицу не верим. Троица это политеизм.
Bermet Erkin Kyzy
Бог может быть Троицей. Он и есть Троица вечно.

Если вы отвечаете, что Бог не может быть Троицей, значит вы ограничиваете всемогущего Бога.

Вы видите в вашем вопросе уже заложено противоречие. На него нельзя ответить отрицательно - ибо вы ограничиваете Бога, предполагаая что Бог чего-то не может.
И*
Ирина ********
Происхождение Троицы полностью языческое... Иисус Христос никогда не упоминал о таком явлении, и нигде в Новом Завете не появляется слово «Троица». Эта идея была принята Церковью только через триста лет после смерти нашего Господа... Первые христиане, однако, сначала не думали применять идею о Троице к своей собственной вере. Они были преданы Богу Отцу и Иисусу Христу, Сыну Бога, а также признавали... Святой Дух; но не было представления о том, что эти три составляют реальную Троицу, будучи равносущими и едиными в Одном (Артур Уайголл, The Paganism in Our Christianity).
Aleks Doss
Жансая Кулбаева В каком веке возникло монархианство?
Троица это скорее всего Божества выполняющие определенную работу их просто выделила церковь что бы вбить в головы а на самом деле их очень много ибо за нами троим не уследить