Религия, вера

Как понимать 4-ю заповедь: "Седьмой день недели посвящай Богу"? То есть не работать - отдыхать? А если ты желаешь все

дни посвящать Богу?
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков, НЕ НАРУШИТЬ ПРИШЕЛ Я, НО ИСПОЛНИТЬ. Ибо, истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля НИ ОДНА ЙОТА ИЛИ НИ ОДНА ЧЕРТА НЕ ПРЕЙДЕТ ИЗ ЗАКОНА, ПОКА НЕ ИСПОЛНИТСЯ ВСЕ" (Матфея 5:17,18). ПРиведите мне место из Библии, где Христос призывал праздновать воскресенье? Если ты относишь себя к народу Божию ( Церкви Христа), то "Для народа Божия еще остается субботство" (Евреям 3:9).
Гульфира Имангаликызы
Лучший ответ
А зачем вам её понимать? Вы что, хотите заработать спасение соблюдая закон Моисея, данный ветхозаветных евреям?
Яна Мальцева
Андрей Рогожин ну свинину то он наверняка хавает)))
Снежана Алферина 10 Заповедей Божьих - такие же неизменнын и вечные законы, как и то, чему учил Иисус Христос в Нагорной проповеди.
Снежана Алферина К тому же я не хочу работать над личным спасением, так как считаю это эгоизмом. Христианство есть прежде всего религия спасения всего и всех.
Шесть дней трудись, а не хочешь работать, так и не ешь, сказал апостол Павел, быть паразитом на теле общества, мерзость есть.
Lexa_-_7 Anisimov
Все дни недели посвящать Богу не можете, так как надо работать и получать з/п, кормить семью.

А день седьмой (субботу) по возможности освобождай для отдыха и добрых дел, для изучения Библии и общения с верующими.

Не буквоедством (что критиковал сам Иисус лечив в субботу больного и в то же время не нарушил субботу).

Иисус вообще никакой закон или заповеди Бога не нарушил, Он жил на Земле без греха, ничего ошибочного не делал.

А то, что в субботу должны работать экстренные службы и так далее, это не грех.
=====================================

1 Иоанн 5 : 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

1Иоан. 3: 4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Если все дни посвящать Богу, то вы все дни не будете работать.
А если посвящать и работать, то это пустое, ничего не значащее посвящение.
Такое же пустое, как "непрестанная молитва", когда человек вместо качественного сосредоточения на Боге просто пребывает в круглосуточной полумолитве одновременно с повседневными делами.
Надо ли христианам соблюдать субботу?
Нет. Подробнее здесь https://www.liveinternet.ru/users/4782092/post427306508/

А трудиться надо.

28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
(Еф.4:28)
Перевожу на простой человеческий...
Смысл седьмого дня - в осознании мироздания и себя в его контексте.
За несколлько сотен лет это позволило людям обрести навыки социальной жизни и сформировать базовые правила взаимодействия. Богословие - универсальная матрица предикатов, что бы не говорили атеисты.
Ора эт лабора: монашествующий, трудись-работай и молись
Михаил Бутягин
А если ты желаешь все семь дней посвящать Богу, тогда "лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся" (Апостол Павел)
Sardor ....
Закон о субботе был обязательным для евреев и прозелитов, живущим под Моисеевым Законом, и действовал до прихода Христа.

Посл того, как Иисус, своей смертью отменил Закон Моисея, в том числе и закон о субботе, он перестал быть обязательным даже для евреев.

Но, принцип субботы, о котором упомянул Павел, дейстует для любого человека, который хочет приблизиться к Богу и угождать Ему.

Принцип в том, что человеку необходимо выделять время на духовные дела и поклонение Богу. Причём, не по остаточному принципу (если будет время, выделю его для Бога), а выделяя для Бога центральное, обязательное место в своём расписании.
Леонид Холкин
Снежана Алферина Хорошо. Что касательно 10 заповедей Моисея? Они были отменены?
Не вижу связи между отдыхом и посвящением Богу. Это абсолютно разные вещи и друг с другом никак не соотносятся
Тогда : Трудись и молись!
ты биоробот . раб слуга т е ты должэн свои эманацыии подстраивать под их так сказать пачица от центрального сервера чо тут непанятнохго то
Cristina Railean
Внимательно почитайте контекст:"Моисей созвал весь Израиль и сказал: «Слушай, Израиль, законы и заповеди, которые я объявляю тебе сегодня. Выучите их и в точности исполняйте"(Втор.5:1) То есть 10 заповедей, включая заповедь о субботе, были даны Израилю и действовали до прихода Иисуса - Сына Бога. С тех пор, закон о субботе был заменён заповедью Иисуса: " Ищите же прежде Царства Божия и правды Его,..." Матф. 6:33
Снежана Алферина То есть 10 заповедей упразднены?
Смирнов Дмитрий Да, упразднены 10 заповедей + 600 постановлений Моисеева закона(Римлянам 10:4).Ведь никто из христиан не приносит в жертву животных, не обрезает крайнюю плоть и т.п. Но нравственные принципы из этого закона, например, не убей, не укради, чти отца и мать и т.п. естественно остались актуальными для всех людей.