Религия, вера
Чем вам запомнилось Евангелие от Матфея?
Новый Завет надо воспринимать в целом
Эльмира Заббарова
А ветхий по раздельности?
Наглостью Исуса. Который пришёл, что бы разделить Свекровь и невестку.
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Мф. 10:35
Все запомнились и Деяния Апостолов.
Основная тема Евангелия — жизнь и проповедь Иисуса Христа, Сына Божия. Особенности Евангелия вытекают из предназначенности книги для еврейской аудитории — в Евангелии часты ссылки на мессианские пророчества Ветхого Завета, имеющие целью показать исполнение этих пророчеств в Иисусе Христе.
Стройностью нагорной проповеди. В ней открывается неочевидный смысл сказанного про левую щеку и других подобных вещей, которые кажутся народным массам "новым законом", обязательным к исполнению. Иисус всего лишь привел примеры того, как человек может удаляться от греха и преуспевать в правде, превосходя нормы закона в той или иной произвольной мере.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
(От Матфея 23:33)
Он единственный описал Рождество Христово.
Евгений Уллиев
Этот факт, кстати, может означать, что событие рождества не настолько значимо, чтобы его ежегодно отмечать празднованием.
Ничем.
Мне лично запомнилась знаменитая Нагорная проповедь самого великого человека, который когда-либо жил на земле, сына Бога - Иисуса Христа, записанная с 5 по 7 главы. А кроме того, когда ученики Иисуса Христа спросили его о конце этой системы вещей, он дал дал чёткий и ясный ответ, приведя признаки последних дней, которые записаны в Матфея, 24 главе.
Универсальностью: для плебса - Марк, для интеллигенции - Лука, для духовных - Иоанн
Нагорная проповедь, которая ясно говорит от чего зависит счастье человека
Евангелие Матфея.
Так называемое Евангелие от Матфея представляет собой рассказ о жизни Учителя, написанный в назидание христианам-евреям.
Автор этого свидетельства постоянно стремится показать, что многое совершенное Иисусом в своей жизни было сделано для того, чтобы «сбылось сказанное устами пророка».
Евангелие от Матфея изображает Иисуса сыном Давида, который с огромным почтением относится к закону и пророкам.
Апостол Матфей не является автором этого Евангелия. Оно было написано Исадором — одним из его учеников, который опирался в своей работе не только на личные воспоминания Матфея об этих событиях, но и на изречения Иисуса, записанные Матфеем сразу же после распятия.
Записи Матфея были сделаны на арамейском; Исадор писал по-гречески. Авторство Евангелия было приписано Матфею не с целью обмана. В те дни было принято, чтобы таким образом ученики отдавали дань своим учителям.
В 40 году н. э. — перед тем, как Матфей покинул Иерусалим, чтобы приступить к проповеди евангелия, — его первоначальное повествование было переработано и к нему был добавлен новый материал. Это были личные записи, последний экземпляр которых был уничтожен при пожаре в одном из сирийских монастырей в 416 году н. э.
После того как в 70 году н. э. Иерусалим был осажден армиями Тита, Исадор бежал из города, взяв с собой в Пеллу экземпляр записей Матфея. В 71 году, живя в Пелле, Исадор написал Евангелие от Матфея. В его распоряжении находились также первые четыре пятых повествования, написанного Марком.
http://urantia.ru/book
Мне запомнились интересные и поучительные моменты из жизни Иисуса и его знаменитая нагорная проповедь, где он довольно просто и ясно изложил много глубоких духовных истин.