Саддукеи не верили в воскресение, а иудеи не верят в Мессию Иисуса, ибо согласно их проречесву Исаии, он должен был прекратить все войны, А этого не произошло 2000 лет назад. да и теперь они не прекращаются.
Ис2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
Верили ли ессеи и терапевты в это?
Религия, вера
Есть ли в Ветхом Завете пророчество,что мессия должен будет быть распят,а потом воскреснет?
В ветхозаветных книгах можно насчитать несколько сотен пророчеств о Мессии и о Его благодатном Царстве. Рассеяны они почти по всем книгам Ветхого Завета, написанным от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророками Захарией и Малахией.
Ветхий Завет не осилил весь,
а Новый Завет прочитал несколько раз
Пророк Исаия: Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих (Ис 53:7).
Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания (Ис 50:6).
и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем (Ис 53:12).
пронзили руки мои и ноги мои (Пс 21:17)
Сойди с креста! - ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою: «он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему (Пс 21:8—9)
делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий (Пс 21:18—19).
губку, смоченную уксусом (Ин 19:28—29). - И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом (Пс 68:22).
пронзил копьем (Ин 19:34). Пророк Захария : …Воззрят на Него, Которого пронзили… (Зах 12:10).
Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом (Ис 53:4).
пронзили руки мои и ноги мои (Пс 21:17)
Непосредственно о распятии не помню, чтобы было, но 53 глава пророка Исаии достаточно точно описывает будущие события.
Ветхий завет скомпилирован из преданий разных народов древних дожидовских цивилизаций. История Иисуса Христа - это переработанная и подогнанная под свои интересы история. Это аллегоричное повествование, олицетворённый рассказ о движении Солнца по эклиптике. Присутствует в повествованиях более десятка древних народов и цивилизаций.
И с другой стороны история жизни и деятельности Иисуса искажена в угоду насаждения паразитирования жидов.
Полно
Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка.
Как Иона был в брюхе огромной рыбы три дня и три ночи, так и Сын человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
Также Исаия 53 глава вся.
"Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились" (Исаия 53:5) (пророчество о распятии Мессии).
"Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление" (Псалом 15:10)(пророчество о воскресении Иисуса).
"Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Псалом 109:1). (пророчество о положении Иисуса после воскресения)
А также вся 53 глава пророка Исаии предсказывает о Мессии.
Ольга Кутышева
"Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Псалом 109:1).
если бы "семьдесят" не косячили с переводом с иврита строки выглядели бы-"сказал ЯХВЕ АДОНАЮ"..."
если есть троица, то бог яхве, бог адонай, "бог" христос и святой дух
уже четверица.)))
или у христиан иная арифметика?)))
уже четверица.)))
или у христиан иная арифметика?)))
Наталья Литвиненко
Согласна с вами, перевод не самый лучший, а перевод Макария и Павского более точно передаёт смысл.
Наталья Литвиненко
Нет, так глубоко я не размышляла.
У Бога есть противник в духовной сфере, он и постарался, чтобы люди не знали имя Бога. Ещё во времена Иисуса Христа, люди знали имя Бога и использовали его.
Откуда я знаю? Я пишу тебе лишь факты, а не то что было или гипотезы. Я не строю их.