вражеской чужбине, да ещё и в центре города?
И не в каких-то там отшельнических скитах, а в роскошных музейных апартаментах....
Религия, вера
Если монахи киевчкой лавры так любят русский мир, то почему не едут на родину обнимать родные берёзки, а норовят жить на
Читала в "Новостях", выгнали уже их.
Представьте вы икру чёрную, деликатесы. И ту вода, щи, каша, хлеб, сухари. А уже привык человек к хорошему. Сложно от кормушке оторвать.
Вспомнила день рождение Алексия Второго, в храме Христа Спасителя.
Все цари бы позавидовали роскоши. Не шучу.
Эт временно.
Монах обязан проповедовать людям Св Имя Христа .
Их родина Киев - мать городов русских, а столицей Украины его сделали большевики, когда создали СССР, разделив его на административные единицы, одну из которых назвали УССР, присоединив к ней большую часть исконно русских земель.
они итак на своей родине,
а вот что на их родине делают западные выродки
это вопрос ...
Алексей Котов
Какие западные выродки? Европа до Урала.
Их родина Киев, а это Россия. А аппартаменты они сами построили.
Алексей Котов
Что Россия? Киев - это Украина. Погуглите.
Ваш вопрос касается сложных и чувствительных вопросов истории, политики и религии, которые требуют балансированного и осведомленного подхода.
Монахи Киево-Печерской лавры, как и любые другие монахи, следуют своей религиозной миссии и обязанностям, которые часто включают проживание в монастырях и служение сообществу. Киево-Печерская лавра является одним из старейших и наиболее уважаемых монастырей в регионе, и она имеет большое историческое и культурное значение для Украины и для Православной церкви в целом.
Выражение "русский мир" может иметь разные значения в разных контекстах. Оно может относиться к русскому языку, культуре и идентичности, а также к более широкому смыслу, связанному с русским православием и культурным влиянием. Это не обязательно означает политическую аффилиацию или желание переехать в Россию.
В отношении вашего вопроса о проживании в "роскошных музейных апартаментах", стоит отметить, что многие монастыри и религиозные учреждения, особенно исторические, часто находятся в зданиях, которые могут казаться роскошными или даже пышными. Однако эта "роскошь" часто связана с историческим и культурным значением здания, а не с материальным комфортом монахов.
С другой стороны, важно помнить, что религиозные учреждения, включая монастыри, могут столкнуться с критикой, если их образ жизни или взаимодействие с обществом кажется несоответствующим их религиозным обязанностям или обещаниям. Это сложный и многогранный вопрос, который затрагивает множество аспектов, включая религию, культуру, историю и социальные нормы.
Надеюсь, это помогает прояснить некоторые аспекты вашего вопроса, хотя это не исчерпывает ответа полностью.
Причины, по которым монахи Киево-Печерской лавры остаются в Украине, могут быть многочисленными и сложными. Киево-Печерская лавра играет важную роль в истории и культуре Украины и России, а также в жизни православной церкви в целом. Для многих монахов оставаться в лавре может быть способом поддерживать их религиозные убеждения и обязанности.
Кроме того, несмотря на политические разногласия и конфликты, многие люди на Украине и в России продолжают чувствовать культурную и историческую связь. Для монахов, которые посвятили свою жизнь служению в Киево-Печерской лавре, может быть трудно просто уехать и начать новую жизнь в другом месте.
Важно помнить, что даже в условиях политической нестабильности и конфликта, религия и духовность часто остаются важной частью жизни людей. Это вопрос, который требует более глубокого исторического и культурного понимания, а также учета индивидуальных убеждений и ценностей.
https://www.dw.com/ru/ostanetsa-li-v-kievopecerskoj-lavre-upc-mp/a-64996642
Для понимания ситуации важно учесть некоторые недавние события. В 2023 году Киево-Печерская лавра была в центре дискуссии между Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) и государственным заповедником Киево-Печерская лавра.
Заповедник объявил о расторжении договора аренды с УПЦ МП, обосновывая это нарушением со стороны церкви условий договора в части использования государственного имущества. В свою очередь, УПЦ МП возмутилась таким решением, назвав выводы рабочей группы предвзятыми и составленными с нарушением юридических норм.
Сама Киево-Печерская лавра - это православный монастырский комплекс, расположенный на площади около 26 гектаров в центре Киева. Монастырь принадлежит государству и находится под юрисдикцией одноименного государственного заповедника.
Матасова Ольга
К 1 января 2023 года истек срок договора аренды Успенского собора и Трапезной церкви в лавре с УПЦ МП, и соглашение не было продлено. На Рождество 2023 года первое богослужение в Киево-Печерской лавре провел глава Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний. Согласно Смирнову, теперь разрешения на проведение богослужений со стороны заповедника предоставляются по разовому обращению, подать которое может любая церковь.
Ситуация продолжает развиваться, и текущий статус лавры и ее отношения с УПЦ МП остаются предметом дискуссий и судебных споров. Это сложный и многогранный вопрос, который затрагивает множество аспектов, включая религию, культуру, историю и социальные нормы.
Киевская Русь изначально. Учите историю.
Алексей Котов
То есть Зеленский царь всея Руси?