Религия, вера
Вот и выяснилось, что свинина табуизированна у мусульман и иудеев из соображения блага пищеварительного тракта..
Так и вся религия в причине самого понятного свойства и никакой эзотерики с горящими кустами и голосами с небес - все это подлость и выдумки от жары или пьянки. ;)))
сильно умно
будь проще
Иринка Оганнисян-Дорожко
Это самый первый запаведь вообще!!
На севере ещё шашлыки из неё готовят в своих Ашотах.
В каждой культуре вы можете найти пищу, которая является табу. В западных обществах есть определенные продукты, которые являются табу, такие как мясо лошадей, кошек и собак. Однако в некоторых частях Восточной Азии это не считается табу. Для некоторых индийцев коровье мясо является табу из-за их веры в то, что корова является священным животным. Для мусульман свинина является табу из-за законов ислама.
Основная причина, по которой мусульманам запрещено есть свинину, заключается в том, что в Священном Коране разрешаются одни продукты, в то время как другие явно называются харам — то есть, запрещенными. И свинина является одним из таких запрещенных продуктов. Однако есть исключение, которое также записано в Священном Коране, где говорится, что мусульманин может съесть свинину в случае, если он умирает с голоду и кроме этого мяса есть больше нечего. Это также соответствует иудаизму, определяющему правила и традиции употребления кошерного мяса.
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(Первое послание к Коринфянам 8:8)
Любовь Ярмош
В каком то смысле пища приближает нас к Богу если перед едой скажем во имя Бога и после еды (когда покушали) скажем хвала Богу. Витамины и минералы нужны нам для жизни и служению Богу.
Любовь Ярмош
я сказал в "каком то смысле" это не буквальном прямом смысле.
вам платят за пропаганду или бесы насилуют и заставляют
Иринка Оганнисян-Дорожко
1000 € в неделю. Как с куста!
Ты то, что ты ешь...
Иринка Оганнисян-Дорожко
Вот. )))
и все же сомневаюсь,что это табу из-за кулинарии.
скорее всего речь идет о тотемных животных,отголоски зоолатрии.
нам сейчас это сложно понять,потому что это все из психологии мировосприятия дикарей,поэтому и возникает версия отравления свининой.
у индусов вон тоже коров не едят.
То, что Бог давал не мистические заповеди, а вполне разумные сохраняющие здоровье - карантин, чистота тела и жилища, крепкая семья, что есть что не есть, с кровью есть мясо или без нее - не принижает его, а наоборот возвышает. Со свининой - греки, самаритяне, нормально ели ее, разводили свинок - вспомните стадо свиней, сбросились с кручи, история с изгнанием демонов - но Бог дал такую заповедь и она касалась не десяти-двадцати человек, не сотен и не тысяч. А нескольких МИЛЛИОНОВ. А это уже другой разговор. И они жили не на одном месте, а 40 лет переходили в пустыне с места на место. Так что тут много нюансов. И это все прославляет Бога. Его мудрость. Недостижимую людьми.
Актоты Есенкулова
С пустыней был неправ. Грешен, погорячился. Там они питались одной манной.
Что, в принципе не отменяет, жаркий климат в Земле обетованной. И, конечно, отсутствие холодильников Samsung. ))
У иудеев запрет на свинину наложен для выработки дисциплины и доверия Богу. Научиться отказываться от дешёвого, доступного и вкусного продукта во имя доверия Богу - тут нужна сила воли.
А Мухаммед в исламе просто скопировал у иудеев этот запрет. Не наделяя его глубоким смыслом.
Алексей Апевалов
Свинина названа нечистым животным в Библии и запрещена по идее так же для христиан и иудеев, как и для мусульман.
Не понял суть вопроса. Да, свинина запрещена потому, что она нечиста и вредит здоровью человека, по той же причине запрещён алкоголь. Аллах не накладывает на людей бессмысленные запреты.