Религия, вера

Если Бог все видит, зачем он позволил Змию соблазнить человека нарушить запрет?

36 220
Читай внимательно книгу Берейшит, она же книга Бытия.
Г-сподь заповедал Адаму, дабы тот не вкушал плода от древа познания. Когда же сотворил Г-сподь Хаву (Еву), эту заповедь передал ей Адам, но прибавил он к тому, чтобы Хава не только не вкушала плода, но и не дотрагивалась до древа. Тем самым, Адам солгал, ведь говорил он от имени Г-спода. Искушение от того возросло в Хаве больше, чем в Адаме, ведь носила она в себе более тяжкую ношу из-за Адама.
И сказано там же "змей же был самым хитрым из животных", отсюда мы знаем, что Г-сподь (Благословен Он) допустил пребывание змея в Ган-Эдене (Раю), даже с такими низкими (на наш взгляд) качествами. Г-сподь даровал Адаму и Хаве свободу даже во грехе, тем самым доказывая свою милость, ведь именно благодаря этой свободе возникает ценность независимого, личного выбора. Г-сподь дал человеку выбор между жизнью праведной и жизнью грешной. Но даже после того, как пошёл человек по зову греха, что на пороге его лежит, не оставляет его Г-сподь, велика Его милость, и прибавил Он к выбору тому ещё одно - возможность раскаяния, дабы мог даже грешный человек жить праведно, возвращаясь к Б-гу, благословен Он.
Акмал Ботиров
Акмал Ботиров
142
Лучший ответ
Он попустил и над Иовом поиздеваться, проверка на вшивость.
Он сказал нам: "Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей" (Исаия 41:10). Он не оставит нас даже перед лицом непреодолимых испытаний.
KZ
Kuday Zhumabaev
94 082
Скорее всего сатана попросил Бога (ибо силёнки не хватит силою установить своё) разрешить ему доказать свою правоту, доказать что Бог лжив и бракодел.

И что оставалось?
Разрешить сатане, дать ему возможность самовыражаться, дать ему возможность доказать свою правоту.
Разве это плохо, что Бог дал ему возможность?)
Ольга Путилова
Ольга Путилова
73 850
ты третий класс средней школы проспал?
Юлия Мигачева
Юлия Мигачева
85 008
Чтобы узнать, будет ли человек соблюдать Его заповедь или нет.
Юрий Демянчук
Юрий Демянчук
61 754
Но он же все знает и так!
Он хотел, чтобы человек ВЫБРАЛ Его без принуждения.
свобода выбора
Виталий Флоря
Виталий Флоря
37 963
У человека есть право выбора и свобода воли.
Анна Лазарева
Анна Лазарева
11 311
змей его приятель и они поспорили вероятно.

Похожие вопросы