Читай внимательно книгу Берейшит, она же книга Бытия.
Г-сподь заповедал Адаму, дабы тот не вкушал плода от древа познания. Когда же сотворил Г-сподь Хаву (Еву), эту заповедь передал ей Адам, но прибавил он к тому, чтобы Хава не только не вкушала плода, но и не дотрагивалась до древа. Тем самым, Адам солгал, ведь говорил он от имени Г-спода. Искушение от того возросло в Хаве больше, чем в Адаме, ведь носила она в себе более тяжкую ношу из-за Адама.
И сказано там же "змей же был самым хитрым из животных", отсюда мы знаем, что Г-сподь (Благословен Он) допустил пребывание змея в Ган-Эдене (Раю), даже с такими низкими (на наш взгляд) качествами. Г-сподь даровал Адаму и Хаве свободу даже во грехе, тем самым доказывая свою милость, ведь именно благодаря этой свободе возникает ценность независимого, личного выбора. Г-сподь дал человеку выбор между жизнью праведной и жизнью грешной. Но даже после того, как пошёл человек по зову греха, что на пороге его лежит, не оставляет его Г-сподь, велика Его милость, и прибавил Он к выбору тому ещё одно - возможность раскаяния, дабы мог даже грешный человек жить праведно, возвращаясь к Б-гу, благословен Он.
Религия, вера
Если Бог все видит, зачем он позволил Змию соблазнить человека нарушить запрет?
Он попустил и над Иовом поиздеваться, проверка на вшивость.
Он сказал нам: "Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей" (Исаия 41:10). Он не оставит нас даже перед лицом непреодолимых испытаний.
Скорее всего сатана попросил Бога (ибо силёнки не хватит силою установить своё) разрешить ему доказать свою правоту, доказать что Бог лжив и бракодел.
И что оставалось?
Разрешить сатане, дать ему возможность самовыражаться, дать ему возможность доказать свою правоту.
Разве это плохо, что Бог дал ему возможность?)
И что оставалось?
ты третий класс средней школы проспал?
Чтобы узнать, будет ли человек соблюдать Его заповедь или нет.
Но он же все знает и так!
Он хотел, чтобы человек ВЫБРАЛ Его без принуждения.
свобода выбора
У человека есть право выбора и свобода воли.
змей его приятель и они поспорили вероятно.