Религия, вера

А на Тайной Вечере был вопрос: кто предаст Тебя? Христос ответил: кому подам, обмакнув хлеб в чашу. Вы правда думаете,

что обмакнув подал только Иуде?)

А типа Пётр не предал? Или Фома? Или Андрей Первозванный?

Скажу вам, что все они оказались в итоге предателями и сказано было даже Петру, что он трижды отречётся...

Но венчает не начало. Венчает конец. И историю пишут победители...То есть предали Христа ВСЕ Его Ученики Его.

А почему кто-то из них стал святым, а кто-то проклят на веки вечные, как думаешь?
Да,честных людей в той компашке не было априори.
Лариса Ярина
Лучший ответ
Инна Потапова Ты меня давно знаешь, а как считаешь, я честный человек, или нет?
Инна Потапова Мне интересно твоё мнение.
Иуда Искариот считал себя обманутым и решил мстить. Как иудей, он был мстителен и не прощал. Лжепророки подлежали смерти, и он решил предать Иисуса. Он знал, что иудейские священники ненавидят Иисуса и думал, что правда на их стороне.
Потому что кто-то сумел победить в себе страх, а кто-то нет.
Да Исуса вся банда заложила,как их менты повязали! Торопились показания строчить,что бы отмазаться и Исуса паровозом пустить! :)))
На канале Кассиопея есть ченнелинги с апостолами. Можно по разному относиться но есть одно общее замечание.. апостолы были святыми после той жизни с Иисусом но уже после следующего воплощения скатились обратно до обычных людей. То есть их святость не была накоплена ими самими и имела непродолжительный эффект
Яна Игоревна
Я так понял, что они просто роли распределили.
Целью было добраться до Синедриона и убедиться, что его члены навсегда лишены сверх способностей и не смогут притянуть метеорит на Рим.
Иоан.13:26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
Иисус НАЗНАЧИЛ предателя. Конечно, все оказались предателями. Потому что пошли за Христом ради награды. Как осел за морковкой перед носом, за "глаголами жизни вечной"
А тут такой облом. Их великого учителя и чудотворца как дешевого мазурика замела облава. Было от чего прийти в уныние и делать ноги. Один так бежал, что даже трусы потерял.
А вот Иуда сохранил совесть. Поняв, что произошло непоправимое, он вернул 30 серебренников и повесился.
Mc ****
Инна Потапова А Петра не назначил?
Не играй словами - предать и отказаться разные понятия
Никто ничего не знает, ад разрушен, его нет.
Иисуса никто не предавал.
Это он предал государственную веру ИУДАИЗМ.
Все они были ИУДЕЯМИ
Иуда всё распланировал. И следовал своей цели не день и не два. И за столом он уже знал, что будет делать. Потому и написано Сатана вошёл в него. Взял под полный контроль.
Петр столкнулся с испытанием веры внезапно, неожиданно, он находился в логове врагов, которым правду обычно не говорят. Т.к. Бог не обязывает никого раскрывать все секреты врагам. Он был, можно сказать, в разведке. Он не предавал Иисуса. Он сказал, что не знаком с ним. Предаст, сказал Иисус, "ОДИН из вас". И Иоанну показал кто - Иуда Искариот. Петру не хватило мужества - да, можно так сказать. Но прошло немного времени и он проявил его, смело выступив перед тысячами в Пятидесятницу. Так что их поступки разнятся несоизмеримо.
Сергей Антонов
Кореш, ты пургу гонишь.
Павел Белый
Павел Белый А чего свернул? Христос потому и вложил в уста именно Иуде, потому что знал, что все другие Апостолы отказались бы. И никто из людей не может знать - проклят ли Иуда, или нет. Раскаяние Иуды - вам назидание - может задумаетесь сегодня. Хотя, ваши лидеры уже точно не вразумятся и наверняка сделают, что задумали, но вот вы им ничего не должны и у вас свое право на выбор и на свое мнение имеется полное.
Так по большому счету ВСЕ грешные люди являются врагами Бога.
Мне вдруг стало интересно: Вы верите в Троицу? кем Вы считаете Иисуса Христа?