Знаете, почему "не противься злому" - не проходит?
И "подставь другую щеку" тоже не проходит?
И почему все время идут аргументы житейские, человеческие, понятные, простецкие аргументы за то, что убивать можно и нужно?
Мир не принимает христианскую любовь прежде всего потому, что ее плоды – не в этой жизни, а в грядущей. Люди, считающие себя христианами, либо вовсе не верят в грядущую жизнь, либо видят ее в расплывчатом отдалении.
Убивать нельзя, потому что не все ты решаешь здесь и сейчас. Ты уверен, что решаешь ты и только ты, а нет у тебя права даже решать, жить другому человеку или не жить.
Убивать нельзя потому, что жить предстоит не только сейчас, а главным образом, вечно. Ты думаешь, что защищаешь себя и других, но есть кому защитить тебя и их и без тебя.
Есть Тот, Кто любит тех, кого ты решил защитить через убийство другого, любит больше тебя. И печется о них не как ты, не с точки зрения "сегодня", а с точки зрения вечности.
Нельзя убивать еще и потому, что убить нельзя. Нет смерти. Ты вечен и тот, кого ты убиваешь, так же вечен. Вечно предстоит жить. И тебе и тому, кого убиваешь. То есть убийство ложно в своей сути. Ты думаешь, что убиваешь, а на самом деле не убиваешь. Жизнь продолжается.
Еще убивать нельзя потому, что не ты создал. Не свое убиваешь, да и нет у тебя ничего своего. Этого никто признать не хочет. Каждый считает свою жизнь своей. И права на то, чтобы чужой жизнью распоряжаться - своим священным правом.
Убийство - это как самоубийство. В том смысле, кажется, ты вот сейчас решаешь все вопросы. Но жизнь не заканчивается. И проблемы не снимаются и не уходят. Другое бытие и другая жизнь открываются самоубийце или тому, кого ты убиваешь, открываются уже сейчас. А тебе потом. Непременно открываются. И я не про сковородки. А про гораздо более страшное. Про то, что я видел в глазах ветеранов, которые ненавидели говорить о войне. Что слышат священники в исповедях тех, кто убивал.
Наша жизнь - это долгая-долгая история. Никому не удастся просто взять и помереть. Поэтому кажущееся быстрым решение - просто взять и поубивать всех врагов - это вообще в долгой перспективе вечности никакое не решение.
Невозможное, но единственное подсказанное нам самим Богом, решение, который не навязывает нам его, а просто, как Творец, как Тот, кто понимает, как оно на самом деле все устроено, - это вот про непротивление, про другую щеку. Но не оттого подставить щеку, чтобы отмахнуться, а от любви. Любовь к врагам - единственная настоящая любовь. Это не я говорю, а Бог.
Что пользы, если любите любящих вас? Когда тебя любят и ты любишь в ответ - это еще такое, это призрак любви, это еще гадательно, как в туманном стекле.
Любовь к врагам - любовь бескорыстная, невозможная, но настоящая. Неземная любовь, божественная. Но истинная.
Религия, вера
Мотив идти воевать за деньги - он у большинства воюющих. Патриотизм ли, воевать за деньги? Где мухи, где котлеты?
война - большой бизнес
война это тоже работа
в ВОВ тоже платили
Они в безвыходном положении, из за кабалы кредитов.
Я против убийств, но в нашем мире убийства на каждом шагу. Убийствами пропитана вся природа. Бог сказал: Не убий, но в его мире все друг друга убивают и природа рождает и одновременно убивает. Мне кажется, где-то здесь обман.
Юлия Котляревская
Обман, да не от Бога. Миром сейчас правит не Бог (Иоанна 14:30).
Сейчас воюют за олигархов, а потому пусть они за это платят деньги.
А идти подыхать и убивать за идею - это ещё тупее...
Наемники были во все времена, хорошая работа.
НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ НИКОГО,
ДАЖЕ МУРАВЬЯ,
СПЕШАЩЕГО ПО СВОИМ ДЕЛАМ.
ДАЖЕ МУРАВЬЯ,
СПЕШАЩЕГО ПО СВОИМ ДЕЛАМ.
Американская армия так работает, и вполне успешно.
Всё намного проще, они просто не христиане, а самозванцы.
Христиане никогда не воевали и сейчас воевать не станут, хоть что с ними делай
Мы боремся с нацистами, и террористами. Действующий президент Янукович пригласил нас навести в стране порядок. А киевская хунта, узурпировавшая власть - не легитимна.
За деньги конечно, причём какой то патриотизм, на нас же ни кто не нападал как в 41-м. А так пошёл, пострелял там, денег получил.
Да дураки они. Сами гибнут на войне и других губят.
Такого нет в Православии , - пророк Мухаммад :«Каждому мусульманину запретны кровь, имущество и честь другого мусульманина»?
" Первым грехом, который будет разбираться в Судный день, это кровопролитие."
Говоря о грядущем Конце Света, Пророк Мухаммад ﷺ говорил, что тогда он наступит, когда «убийца не будет знать, зачем он совершил убийство, а убитый не будет знать, за что он был убит».
Убийство одним другого без права на это , это равно убийству всех живых людей на Земле . Будет вечно гореть в аду .
Ольга 1987
ТАКОГО НЕТ В ИСЛАМЕ:
"ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ."
ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
И РЕЛИГИОЗНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.
"ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ."
ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
И РЕЛИГИОЗНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.
Не убивай написано в Библии.
Екатерина Бурдик
и там же бог толкает евреев на убийства целых народов.
Не патриотично за деньги переходить на сторону врага.
Христос определил для своих последователей ясно, как им поступать, независимо от того, как их будут воспринимать в мире. (Матфея главы 5,6) Он и сказал, что те кто следует за ним, будут миром непонятны и следовательно ненавидимы. (Иоанна 15:18-27)
Ну а вы хоть все перекосите друг друга со своей философией .... и за деньги!
Так и любите врагов!вы любите, а военные, когда война, будут их убивать. Потому что так надо