Религия, вера
Почему в православии духовенство делят на чёрное духовенство и белое духовенство?Где в Библии написано о таком разделени
?
в библии
ни слова не говорится
ни о православии ни о христианстве
ни слова не говорится
ни о православии ни о христианстве
Мари Погосян
Неужели и о Христе ничего нет? И о христианах? А вы Библию читали?
Белое духовенство (также приходское духовенство) — неформальное общее название для немонашествующих христианских священнослужителей и церковнослужителей. Священников-монахов (иногда всех монахов) называют чёрным духовенством.
Это люди придумали.
Нигде в библии не написано. А где в библии написано, что в жизни всё должно быть только так, как написано в библии?
Юноша говорит Ему: ...чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Вы правы, нет ничего подобного в Библии. Не вводил Иисус духовенство как класс. Он говорил,- "все же вы братья", и чем выше у тебя положение, тем больше ответственность. То есть ты должен тем больше быть слугой тем, над кеми ты начальник.
В Библии нет ни православия, ни вообще какого-либо "нового" завета. Все, что новомодное придумано сектами, приводит к тому что все сегодня видят.
И православие не следует Библии, оно использует еретическую книгу "предание" вместо оригинального Писания.
А разве духовенство, не важно какой религии, живет по Библии? У них все наоборот.
В Библии вообще о духовенстве ничего не говорится. Служители Бога должны работать и зарабатывать себе на жизнь своим трудом , а в свободное время помогать людям узнавать истину о Боге
"Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе"
Для фанатика не существует многообразного мира. Это человек, одержимый одним. У него беспощадное и злое отношение ко всему и всем кроме одного. Психологически фанатизм связан с идеей спасения или гибели. Именно эта идея фанатизирует душу. Есть единое, которое спасает, все остальное губит. Поэтому нужно целиком отдаться этому единому и беспощадно истреблять все остальное, весь множественный мир, грозящий погибелью. С гибелью, связанной с множественным миром, связан и аффект страха, который всегда есть в подпочве фанатизма.
Инквизиторы бывали совершенно убеждены, что совершаемые ими жестокости, пытки, сжигания на кострах и прочее есть проявление человеколюбия. Они боролись против гибели за спасение, охраняли души от соблазна ересей, грозивших гибелью. Лучше причинить краткие страдания в земной жизни, чем гибель для многих в вечности.
" Я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни".
( Л.Толстой).
«КОГДА Иисус вошел в храм... и увидел „торжище“, он пришел в ярость и закричал: „Дома Отца Моего не делайте домом торговли“!
Как же точно подходят к этой ситуации слова из Откровения 18:2, 3, 7: «Купцы земные разбогатели от великой роскоши [Вавилона великого]. Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей»!
В то время как простые люди страдают, духовенство, вместо того чтобы бодрствовать, утешать и духовно помогать,.. поглощена расточительными праздниками, лишенными духовности.
Духовенство усилило свое влияние, появляясь рядом с ведущими политиками...это соответствует словам из Откровения 17:1, 2, где описывается, как символическая «великая блудница» — мировая держава ложной религии, выдающейся частью которой является христианский мир, совершает духовное «блудодеяние» с «царями земными»!
Вместо того чтобы оставаться духовно чистой и бдительной, православная церковь, как и остальной христианский мир, соблазняла политических правителей к нечестивой дружбе с собой, подстрекая к религиозным конфликтам...
Ясно, что христианский мир не бодрствует.
Bместо того чтобы сосредоточивать внимание на Слове Бога и его обещаниях, было пустой и бесполезной религиозной «ярмаркой».
Состояние так называемых христианских церквей очень напоминает состояние лаодикийского собрания, которому Иисус сказал: «Ибо ты говоришь: „я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды“; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг» (Откровение 3:17).
Сегодня, как лжепророки Иерусалима в древности, духовенство христианского мира тоже ходит во лжи, распространяя отступнические учения — учения, которых нет в Слове Бога.
Иеремия 23:25 :«Я слышал, что́ говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: „мне снилось, мне снилось“».
Иеремия 23: 32 :«Вот, Я — на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь».
Какие ложные сны, или ожидания, продвигает духовенство? То, что единственной надеждой на достижение мира и безопасности сегодня является Организация Объединенных Наций.
В последние годы представители духовенства называли ООН «единственной надеждой на достижение согласия и мира», «высшим форумом мира и справедливости», «основной светской надеждой на достижение мира во всем мире». Какое заблуждение!
Единственная надежда человечества — это Царство Бога. Но духовенство не проповедует истину о небесном правительстве и не учит ей, тогда как эта истина была главной темой проповедей Иисуса.
В Библии и никакого "духовенства" нет (читайте Новый Завет). Всё это придумки корпорации, официально возникшей в 4-м веке.