Религия, вера

Искупает ли свои грехи умирающий в болезни и мучениях?

Для начала, хотелось бы понять что такое грех и для чего его искупать.
Екатерина Гальцова
Лучший ответ
Если покается.
Alina Slepets
Собаке собачья смерть
Динара Бекет
Нет, грехи искупаются лишь Кровью Христа:

14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
(Кол.1:14)
Makpal Zholtaeva
Сергей Кисель Вера в религию, это симуляция знания при полном его отсутствии.
грех искупает покаяние
Светлана
нет
на мучительную смерть
от болезни обрек сам господь бог
/в христианской версии событий/
и если в корчах умер -
бог значит его не простил
значит так и остался грешным
Есть некоторые сведения, что болезнью человек частично искупает грехи, но вот то что не абсолютно искупает - это точно.
Елена Межова
Нет. Грехи искупил только Иисус Христос.
Мучения помогают переосмыслить ценности. То есть, работает именно переосмысление в правильном, праведном направлении.
Если же человек, настолько упертый во зле, что и мучениях не переосмысливает (не меняет мотивацию поступков), то и они не помогут.
Алсу Саляхова
Грехи здесь не причём. Таким образом отрабатывается Карма (если текущее воплощение Души этого человека последнее в её цикле воплощений ).
"ибо умерший освободился от греха." послание Римлянам 6 глава
Бог прощает тех, кто искренне раскаивается и старается измениться. Если такой человек умрет есть возможность воскреснуть. А если он всю жизнь грешил, не раскаивался и когда умрет то у такого человека нет надежды на воскресение
Viktoriya Azarova
Што???какое искупление,что за глупость. Грехи это грехи. Ну порадуются обиженные мучениям,вот и все искупление
Когда прочувствуешь, тогда и спросим у тебя.
Олег Бойнов
Светлана Долбленникова Нельзя быть таким злым… заболеете… Хотя вы уже больны…
Болезни тела и есть проявление болезни души
Rabiga Baibekova