Религия, вера

Евангелие от Матфея 22:41-46.Вопрос дальше...

В Мф. 22:41-46 Христос говорит: "Если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? "
Что это значит?
Только серьёзно.
Стих 41. Собравшымся же фарисеом, вопроси их Иисус, глаголя: что вам мнится о Христе; чий есть Сын…, [970] о Христе, предвозвещенном пророками и еще не пришедшем, как вы говорите, но ожидаемом вами. Обрати внимание на Его премудрость. Они думали, что Христос в первой заповеди присоединит что-либо и относительно Себя, чтобы показать Себя Богом. Он не сделал этого, избегая лукавства их, но прикровенно говорит о Своем Божестве и, притом, не прямо, а косвенно, так что другие и не подозревали этого. По предположению других Он и спрашивает, и высказывает Свое мнение об ожидаемом Христе, что Он — Господь и Бог, а на самом деле говорит это о Самом Себе. Библию лучше читать с толкованием святых отцов Вам будет понятней, о чем в той или иной главе говорится.

Стих 42. Глаголаша Ему: Давидов. Из пророческих слов они знали это. Они представляли Христа просто сыном Давида, или одним только человеком, между тем как пророки предсказывали о Нем не просто как о человеке, но и Боге.

Стих 43-44. Глагола им: како ибо Давид Духом Господа Его нарицает, глаголя: рече Господь Господеви моему: седи одесную Мене, дондеже положу враги Твоя подножие ногама Твоима. [971] Духом, разумеется, Святым, как сказал Марк (12, 36), а не от себя.

Стих 45. Аще убо Давид нарицает Его Господа, како сын ему есть? [972] Сказал это не отрицая, что Христос есть сын Давидов, но изобличая ошибочное их предположение, потому что Он не такой сын его, каким они представляли Его, т. е. простой человек, но и Господь его. Сыном его Он называется, как выросший из его корня по человечеству, а Господом его — как Бог его. Этим изречением Давида Он воспользовался для изобличения фарисеев, показывая, что Он не только сын Давида, но и Бог его. Нужно объяснить и это изречение. Давид говорит, что Господь и Отец сказал Господу моему и Сыну Своему, Христу, взяв Его на небо: седи по правую руку Меня, пользуйся Моим Царством, имея одинаковый со Мною престол и одинаковую честь (Пс. 109, 1). Враги Христа телесные — это, прежде всего, иудеи, затем — язычники и еретики, а бестелесные — демоны. Марк (12, 35.37) говорит, что Христос сказал это, уча в храме, и что народ слушал Его с услаждением. Вероятно, Он сначала спросил об этом фарисеев, а потом и в храме учил об этом народ.

Стих 46. И никтоже можаше отвещати Ему словесе: ниже смеяше кто от того дне вопросити Его ктому. [973] Намереваясь идти на смерть, Он рассуждал с ними о предметах возвышенных и не только заставил их замолчать, но внушил им страх и на будущее время.

______________________________
Вадим Плеханов
Лучший ответ
Многие имеют претензии к Давиду.
И впрямь, вороватый, кривоногий коротышка да ешё играет на струнном инструменте и этот косолапый стал царём евреев. Видимо Христос знал и другие подробности о коротышке-пастухе и выразил их по своему.
Светлана Светлана Какие же могут быть претензии к тому, кого Сам Бог избрал царём ?
Мф. 22:

41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Поскольку фарисеи считали Христа простым человеком, то Он опровергает их мнение и из пророчества Давидова раскрывает ту истину, что Он есть вместе и Господь, и таким образом проповедует свое Божество. Фарисеи сказали, что Христос есть сын Давидов, то есть простой человек, а не Бог; как же, говорит Он, Давид называет Его Господом. И называет так не сам по себе, а Духом, то есть получив откровение по благодати Св. Духа. Говоря это, Господь не отвергает, что Он есть сын Давидов, то только показывает, что Он не простой человек, происшедший от одного семени Давидова, но вместе и Бог, по человеколюбию соделавшийся человеком. Спрашивает же об этом с тем намерением, чтоб фарисеи, или признав свое неведение, спросили Его и научились, или произнеся истинное исповедание уверовали, или не найдя, что сказать, устыдились и отошли, не смея более спрашивать Его.
Света Щербак
Покой жителей Шотландии охраняют джедаи: как выяснилось, в одном-единственном округе Стратклайд восемь полицейских и двое гражданских сотрудников полиции исповедуют джедаизм. Сколько в настоящее время джедаев в других британских регионах и среди представителей других профессий, достоверно неизвестно: в официальные отчеты они не попадают.

Особенно увлеченные поклонники сериала "Звездные войны" много лет пытаются добиться признания джедаизма официальной религией. Однако их взгляды сохраняют статус "самопровозглашенного религиозного течения" или "вымышленной религии", а в переписях населения джедаев причисляют то к атеистам, то к категории "другое".

Проведенная в 2001 году в Англии и Уэльсе перепись населения дала удивительные, на первый взгляд, результаты: к джедаям себя причислили 390 тысяч человек. Правда, многие указали "джедаизм" в графе "религия" под воздействием электронных писем, активно рассылавшихся и пересылавшихся энтузиастами. Участников переписи просили дать такой ответ с высокой целью возведения джедаизма в ранг официальной религии, или из любви к "Звездным войнам", или же просто ради шутки. Какова доля "шутников" среди этих 390 тысяч человек – остается только догадываться.

Похожие флешмобы проводились в 2001 году в Шотландии (более 14 тысяч джедаев) , Канаде (20 тысяч джедаев) , Новой Зеландии (53 с лишним тысячи джедаев) и Австралии (70 тысяч джедаев) . На основании этих результатов джедаи попросили ООН признать их и тем самым положить начало сотрудничеству во имя добра и света, но занятые другими вопросами деятели организации не восприняли рыцарей всерьез.

Впрочем, к 2006 году число джедаев значительно снизилось. В Австралии и Новой Зеландии многие рыцари, не добившись, видимо, значимых результатов на Пути Джедая, променяли Силу на Летающего Макаронного Монстра (Flying Spaghetti Monster), ссылаясь на которого можно опровергнуть что угодно. Видимо, перспектива уйти в Силу после смерти вдохновляла их меньше, чем предусмотренная пастафарианством возможность попасть в рай с пивным вулканом и фабрикой стриптиза. Несмотря на откровенно пародийный характер основанного американцем Бобби Хендерсоном пастафарианства, его приверженцы тоже рассылали письма с просьбой поддержать движение. Но до ООН они не дошли.
Куда менее воинственны приверженцы боконизма – религии, придуманной писателем Куртом Воннегутом. Основы и терминология учения Боконона изложены в романе "Колыбель для кошки". Боконисты не пытаются привлечь кого-то в свои ряды или обманом заставить называться боконистом. Если кто-то называет их воззрения бредом или выдумкой – они спокойно соглашаются, ведь Боконон и сам утверждал, что все религии являются ложными, и боконизм не исключение. Сколь-либо достоверных сведений о численности боконистов нет: большая их часть не афиширует свои взгляды.

В опросниках Всероссийских переписей населения вопросы о религии не предусмотрены. Поэтому россиянам остается устраивать флешмобы, самовыражаться и шутить на тему собственной национальной принадлежности. Так, в ходе переписи 2002 года обнаружилось, что в России проживают небольшие группы скифов, хазар и печенегов, отдельные выходцы из миров, придуманных Джоном Толкиеном, а также смешавшиеся с толпой марсиане. И, конечно, джедаи – в России это национальность. Между прочим, следующая перепись населения должна пройти в октябре 2010 года. С учетом повсеместного распространения интернета страшно представить, что еще станет известно о национальном составе Российской Федерации.
Кстати, о пользователях интернета. Много нового о религиозных течениях, получивших распространение в русскоязычном секторе сети, можно узнать, посмотрев анкеты пользователей социальных сетей. Так, в одной из самых популярных в России сетей "Вконтакте" пользователей просят заполнять пункт "религиозные взгляды". Поскольку это ни к чему не обязывает, все изощряются как могут. О своей приверженности боконизму в анкетах заявили всего 400 пользователей. Количество последователей культа Ктулху и лавкра
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. "
Светлана Светлана В Библии Иисус Христос , кроме всего прочего, назван Сыном Давидовым.
А этими словами Он как бы и отказывается называться Сыном Давида?
Христос это Богочеловек имеющию и Божественную природу и человеческую. В Своей божественности Он Господь Давида, а как человек Он его сын, потомок.
По пророчествам Христос должен был произойти "из колена Давида", что по документам и соответствовало. Земной отец Христа рожден был в колене Давидовом (От Авраама до Давида 14 колен, от Давида др Христа 14 колен) . Но Иисус этими словами показывает истинного Отца Мессии - Бога Творца (Яхве, Саваоф, Иегова, как нравиться) , объясняя это тем что Исинный Отец его не Давид и Давид это пекрасно понимал.
Светлана Светлана Земной отец Христа рожден был в колене Давидовом (От Авраама до Давида 14 колен, от Давида др Христа 14 колен)
Но ведь от земного отца Христа, который рожден был в колене Давидовом (От Авраама до Давида 14 колен, от Давида др Христа 14 колен) в природе Христа не было ничего, да и быть не могло.
При чём же здесь приведенная родословная?
Эльвира Базылова Бог Творец - это Иисус Христос (Кол.1:16).
Полина Вендина Ну в природе ве таки было потому что Мария также была из колена Давида, но родословная велась по мужской линии. А иудеи, в частности священникочень скрупулезно относились к толкованию исполнений пророчеств. Поэтому Иисус и был рожден был в колене Давида. Конечно не был Иосиф его биологическим отцом, но знал об этом только он и Мария. Для остальных он был Иисус сын Иосифа из колена Давида. Давид знал это пророчество потому как сам Бог сказал ему об этом, поэтому и называет его Господом.
Только на кресте умирая, в последний миг своей жизни, Иисус осознал, что он не нужен Богу!
Матфей гл. 27 ст. 46
« А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: ,, Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? »
Вот только поздно Иисус прозрел! Ст. 50 «Иисус же опять возопив громким голосом, испустил дух. »
А как хорошо все складывалось: последователи, деньги, поклонники, почет, уважение и для Иисуса казалось, что еще немного и вот оно царство христово, но вдруг хрясть и неожиданно крест – наказание от Бога за богохульство и Богу не угодные дела.
Иисус не понимал, что он своей деятельностью нарушает заповеди Бога и что, эти нарушения привели его на крест.
Многие говорили, Иисусу не богохульствуй, но он не слушал, он был фанатиком, даже мать Иисуса считала, своего сына богохульником и не в себе!
Марк гл. 3 ст. 21
«И услышавши, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя»
Матфей гл. 12ст. 46-50. «46. Когда же Он еще говорил к народу, Мать и братья Его стояли вне дома, желая говорить с ним. 47. И некто сказал ему: вот Мать твоя и братья твои стоят вне, желая говорить с Тобою. 48. Иисус же сказал в ответ говорившему: кто Мать Моя и кто братья Мои? 49. И, указав рукой Своею на учеников Своих, сказал: вот мать Моя и братья Мои » ( как Вы думаете? с каким чувством ушла Мать Иисуса Христа, с чувством радости и гордости за своего сына? , или она ушла униженная? Оскорбленная и в слезах? , А как же заповедь Бога: почитай отца твоего и мать твою? а как же прощай? и люби ближнего твоего? ) Иисус Христос отрекся, отказался от матери своей, а кто отрекается от матери своей, тот отрекается от Бога!! !
Библия описывает, что владельцем Рая является только один Бог и только один Бог в праве выгонять и впускать в Рай.
А если кто- то считает иначе, тот психически больной богохульник и лишать Бога права, распоряжаться Раем- это великое святотатство!
Но Иисус, даже вися на кресте, богохульствовал!! ! Он не спросил разрешения у Бога и единолично отправил разбойника в Рай!! !
Лука гл. 23 ст. 43«И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в Раю» (Вот интересно: куда отправил Иисус тех, кого ограбил и убил разбойник? Может быть, их как невинно убиенных, попы сделали святыми? Да нет, попы святыми сделали предателя апостола Петра, сутенера и богатого Авраама и т. д. и т. п. И Иисус с апостолами дошли, до маразма, что не Бог, а Авраам занимает лучшее место в Раю!
Видимо за то, что Авраам трахал свою родную сестру Сарру и насиловал наложниц, Иисус выделил Аврааму лучшую ложу в своем Царстве Божьем. Бытие гл. 13 ст. 2; гл. 20 ст. 12; Матфей гл. 8 ст. 11- 12.; Лука гл. 13 ст. 28-29; притча о богатом и нищем Лука гл. 16 ст. 19-31;.
Из 12 апостолов, только Иуда последовал за Иисусом, а остальные сбежали, предали Иисуса. Тем самым, показали свою трусость, ничтожество, низменность. Каждый из сбежавших апостолов решил для себя: лучше я буду мошенничать в этом мире, чем отдыхать в каком то раю.
Апостолы из-за трусости своей, даже похоронить Иисуса не смогли. Иисуса погребали, те, у кого была совесть!
Его похоронили не его родные и апостолы, а посторонние люди это Иосиф из Аримафеи, со своей женой Марией и Никодим с Марией Магдалиной! )
здесь тайна. Иисус не говорил Свои слова, но как велел Ему Отец.