Религия, вера

Верующие. Вы можете объяснить, что такое "доказательство через личные ощущения"?

Вот есть научный метод. Вы выдвигаете тезис, проводите опыт, который доказывает этот тезис, и живёте припеваючи до тех пор, пока не будет найдено противоречие в предполагаемом и произошедшем результате, после чего вы проводите опыт уже чтобы опровергуть тезис. Всё понятно.

А что такое доказательство через ощущения, из категории "вы поймёте когда почувствуете"? Это неплохое начало, но проблема в том, что этот тезис есть далеко не у одной религии, верующий любого учения может сказать, что он "почувствовал и понял". И если мы берём за основу, что ощущения подходят как доказательство, то либо все религии верны, либо получаем противоречие. Как тогда измерить, кто из всех участвующих всё таки понял, если при этом не ссылаться на ещё не доказанное в рамках вопроса учение? Очень часто видел этот аргумент раньше, интересно, как его обьясняют.
Говоря о доказательстве какого-либо тезиса, всегда следует помнить о том, что доказательство не висит в воздухе, а всегда имеет адресата. Это важный нюанс, поскольку доказательство, адресованное одному человеку, не затрагивает остальных.

Когда исследователи ставят эксперимент где-то у себя в лаборатории, они видят результат и воспринимают его своими органами чувств. Эти чувства становятся для них доказательством достоверности результатов эксперимента. И они доверяют своим чувствам, вместо того чтобы отвергать их как "субъективный опыт".

Доверяют настолько, что фиксируют данные, а затем публикуют результаты своего исследования, чтобы поведать о нем миру.

Однако то, что исследователи видели своими глазами, совершенно не очевидно для читателей научного журнала. Строго говоря, текст в журнале служит для третьих лиц не доказательством, а лишь свидетельством о проведенном эксперименте. А свидетельство может быть истинным или ложным. И тут уже возникает вопрос доверия читателя к совести исследователей и рецензентов журнала.

Доказательство для одних, свидетельство для других.

Отдаленно похожим образом рассуждает и человек, причастный к религии. Получив некоторый личный опыт, сокрытый от окружающих, такой человек способен принять этот опыт как доказательство чего-либо.

Однако для всех окружающих его опыт ничего не значит, так как они его не переживали. Другим людям он ничего не докажет, а может лишь засвидетельствовать о полученном опыте и о том, что этот опыт убедил лично его.

Для него это доказательство, а для других - всего лишь свидетельство.
Дмитрий Грачёв
Лучший ответ
Гульнар Рзаева Интересные рассуждения, звучит ближе всего к удовлетворительному лично для меня. Вообще рассуждая в эту сторону можно дойти, и увы дойдётся, до полного отсутствия однозначных истин. Другой вопрос что при одинаковых аксиомах прийти к разным выводам при исчерпывающих и допускающих повторение экспериментов уже намного сложнее.
Дело было так.
Евреи попросили Бога стать их царём.
Бог родился на Земле.
Евреи не поверили, хотя казалось бы - уж куда доказательнее доказательство. И казнили Бога.
E. P.
то есть вы хотите сказать -Что человек не робот..но доказывать это всегда надо?
Гульнар Рзаева У вас среди всех присутсьвующих вопрос самый хитрый, пожалуй. Действительно не очень понятно, где проходит грань между тем, что нуждается в доказательстве, и тем, что в нём не нуждается. Мне кажется, что для вопроса, касающемся всей вселенной и её происхождения, грань всё же однозначна - любое положительное утверждение требует доказательства. За его отсутствием никаких выводов из гипотез делать нельзя, и законы нашего поведения должны быть основаны на видимой части мира, а так же нашем культурном коде.
Какие там "доказательства"?
Один копипаст.
Алина Бережная
Научный метод это Теза,Антитеза и Синтез.

Например.........Теза - Бог существует. Антитеза -Бога нет, т.к я Его не вижу. Синтез -Бог существует, но ты его не видишь.

А через ощущения это эмпирический путь познания. Но он несовершенен, т.к наши чувства несовершенны. Но кто ж признается сам себе, что он-несовершенен. Отсюда все эти разочарования в религиях.

Единственный путь в познании духовного это нисходщий процесс, или откровение Свыше, когда Бог сам раскрывает Себя искренней душе.А для этого надо предаться Богу. Но это сложно для гордеца.

Поэтому так много разного философского бреда в мире.
Гульнар Рзаева Для примера, чтобы проверить понял ли я: Теза - бог не существует. Антитеза - бог существует, т.к. я его чувствую. Синтез - бог не существует, но ты его чувствуешь.

Результат синтеза не опровергнут, но и не доказан, следовательно не выходит за рамки гипотезы, для которой не найдено доказывающего эксперимента, и о ценности которой говорить невозможно.
Гульнар Рзаева Только сейчас прочитал дополение вашего комментария. Интересно, но как отделить эмпирический опыт и откровение? Особенно когда оно снисходит на предавшихся самым разным богам.
по научному: эмпирический метод исследования
Гульнар Рзаева Он тогда должен быть однозначно воспроизводимым, причём только для одной религии.
А что доказывать будете? Кому и зачем? Верующие ничего и никому не доказывают. Это удел ученых.
Гульнар Рзаева И некоторые верующие, и некоторые атеисты активно занимаются доказательством своих убеждений друг другу.
Сначала докажите научными экспериментами-"научными методами", как обезьяна прекращается в человека.
Почему доказательства должны быть через личные ощущения? Ощущение чего? Я верующая, но не понимаю связь веры с "ощущениями"....
Доказательства должны быть явными!
Гульнар Рзаева Вот мне и было интересно, почему ощущения время от времени идут в качестве аргументов. Если вы так не делаете - поздравляю, к вам нет претензий и вам не нужно ничего мне обьяснять.

Насчёт эволюции - она признана текущей научной теорией потому, что по ней можно моделировать результат будущего с наибольшей по сравнению с остальными версиями точностью.

Ситуация - у человека и обезьяны был общей предок. Предсказание результата - у человека будет рудимент хвоста, копчик, и некоторые другие не нужные для великого дизайна, но присутствующие в нас элементы, объясняемые эволюцией. Фактический результат - копчик присутствует. Проведите аналогичное рассуждение для тезиса а возникновении человека из праха земного, и копчика у него быть не должно, но он есть. Предсказание менее точно.
Гульнар Рзаева В дополнение: теория эволюции используется там где она нужна в науке на данный момент и сделана она для науки для моделирования событий, а не для философии и опровержения веры. Из неё нельзя делать никаких однозначных выводов относительно смысла жизни (и уж тем более смысла жизни других людей) в той же степени, в которой нельзя делать это и от любого другого однозначно не доказанного тезиса, включая теизм.
"Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо. Благодаря вере мы понимаем, что всё на небе и на земле было устроено по слову Бога, так что из невидимого произошло видимое." -Библия
"Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания"-Библия
Гульнар Рзаева Логическая ошибка, чтобы данное утверждение имело логическую ценность требуется сначала доказать истинность библии, что нельзя сделать через это утверждение если библия ещё не доказана. Ссылка на само себя.