Религия, вера

Доказательство от незнания – это объяснение Богом того, что мы не можем объяснить научно. Например, если современная наука

не может объяснить вспышки молнии, верующий скажет: «Бог сделал это». Как только молния получает научное объяснение, верующий переходит к другому явлению и приписывает его существование тоже Богу. Тем не менее пробелов становится все меньше и меньше.
Сегодня Разумный замысел – это вид доказательства от незнания. Идея, вытекающая из Разумного замысла, такова: «Мы не знаем, как возникла и развивалась жизнь, значит, это Бог создал и поддерживал ее»?
Знание, что все создано Богом и наука открывает Его законы, вполне логичная гипотеза!)))
Farrux Rahmatov
Лучший ответ
Уже полтора столетия как исследователи выяснили ложость этой гипотезы о функции религии. Функция религии не в объяснении естественных феноменов, а в утверждении личности в вечности.
Верущему физику знание природы молнии ни сколько не мешает признавать, что она - творение Бога, поскольку Он автор тех законов, по которым живет природа.

И сегодня установлено, что первобытные люди субъективно чувствовали себя знающими больше, чем современный человек, знающий, что стоит на пороге бесконечного количества тайн природы. Для человека первобытного в окружающем мире как раз все более понято. Поэтому религия для объяснения натурфилософских пробелов ему не нужна:

— Ходил ли ты когда-нибудь ночью в лесу?
— Да, часто.
— Слыхал ли ты там стоны и вздохи?
— Да.
— Что же ты подумал?
— Что трещит дерево.
— Не слыхал ли ты криков?
— Да.
— Что же ты подумал?
— Что кричит зверь.
— А если ты не знаешь, какой зверь кричит?
— Я знаю все звериные голоса…
— Значит, ночью в лесу ты ничего не боишься?
— Ничего.
— И ты никогда не встречал там ничего неизвестного, что могло бы тебя испугать?
— Нет, я знаю все…
(Интервью с аборигеном о. Суматра. См.: Фольц В. Римба / Пер. с нем. М.; Л., 1931. С. 100. Цит. по: Светлов Э. Магизм и единобожие. Брюссель, 1971. С. 37-38.)

Идею разумного замысла вы тоже не понимаете. Она строится не на пробеле знаний, а как раз на знании того, что в мире царит целесообразная сложность, которая предполагает Разум. Например, простейшая живая клетка представляет собой коммуникационно-инженерное сооружение такой сложности и продуманности в каждой детали, которая не достижима даже для интеллекта современного человека. Тем не менее примитивные города, находимые археологами, атеисты почему-то связывают с разумными строителями, а невероятно сложную гениальную конструкцию клетки - нет.
Игорь Копытко
Мы знаем как работает компьютер, но это не отменяет человека, как его создателя.
Zaichik .
Наука всегда будет изучать ТОЛЬКО ТВОРЕНИЯ ГОСПОДА, больше ничего.
У нормальных верующих в голове не укладывается ваш подход к делу. Впечатление-что вы жертва устаревшей атеистической пропаганды. Не удивлюсь, что вы на полном серьёзе думаете, что наука не совместима с религией. А Бога нет- потому что его не видел Гагарин.