Религия, вера

Почему умные атеисты не могут объяснить технологию противопоставления чему-либо наукой?

Способность познавать есть когда есть мотив. Без него никакой тяги к познаванию нет. Вот я и спрашиваю, в чем мотив? Что мне нужно с собой сделать, чтоб меня заинтересова тип песка на Луне? Для чего мне это нужно знать? Объяснения атеистов скатываются как всегда, типа это лучше, чем молитвы, монастыри и пр. ПРОТЕСТНЫЕ от религии мотивы. Но для меня не лучше, потому что у меня их нет, я считаю религию ложью. Может хоть один атеист поговорить об этом объясняя не протестными явлениями на религию - "У нас лучше, чем у них", а нормальным языком? Ведь они говорят, что умнее их, можно результат этого ума увидеть?
Я вам объясню, почему лично вам может быть интересен состав песка на Луне.

Дело в том, что ресурсы на планете Земля очень ограничены, за них идет бесконечная грызня, а некоторые государства - например то, в котором мы живем, держатся на плаву только благодаря наличию ряда ВОСТРЕБОВАННЫХ НЫНЧЕ РЕСУРСОВ.

Есть гипотеза, что на Луне, в ее грунте, могли сформироваться существенные залежи ресурсов, способных изменить энергетический баланс на Земле. И если завтра эти ресурсы будут там обнаружены, и после завтра будет найден экономически преемлемый способ их транспортировки - наша нефть будет никому не нужна, а мы с вами останемся без денег, потому что ничего другого производить не научились.

Напомню, что в 18-19 веке вполне себе стратегическими ресурсами были китовый ус и пенька.. . Ну и кому они нужны сегодня?
Урмат Бабаев
Лучший ответ
Наталия Еремеева-Дуартэ Если выбирать из ответов, на мой счет - Ваш ответ больше по теме....но потребительский мотив, по моему, не так силен, чтоб на нем строить идеологию мотивации изучения науки детьми. Им трудно выстроить столь далеко идущие планы, да и вообще, вряд ли захотят что-либо учить, чтоб купить вторую машину....есть еще лень, которую Вы своим мотивом не пробьете.
И снова - ну почитайте Фому.. . Вам что - трудно???:)
А зачем Вы задаете здесь вопросы если у Вас нет мотивации к познанию? Эта мотивация заложена в человека эволюцией, как мощнейший стимул к выживанию.. . на подсознательном уровне.. . зачастую любопытство (тяга к познанию) становится дороже жизни...
Есен Каршалов
Ну допустим лет 150 назад верующие за мобилу или бук.. если бы его им показали.. могли бы и повесить как колдуна.. а теперь ничего -адаптировались... не надо бежать впереди телеги.. уважаемый
Олег Еремин
Может песок на луне тебе не актуальная тема.
Вот когда он из тебя посыпется, будет тебе мотив не уповать на миф, а бежать в сторону науки)
Поясняю частицы песка на поверхности луны соответствуют земным, при каких обстоятельствах эти частицы попали на поверхность земли, вот о чём печётся наука, а не о том, как бог сотворил не планету, а святило что освещает землю ночью. И доказать таким как ты, что земля вращается вокруг солнца и луна не звезда (светило) а планета.
Для примитивного человека гораздо большим аргументом будет громада храма обделанного золотом, чем научный труд, , понять суть которого ему трудно.
Ну и мусор же у тебя в голове. Успокойся, сядь, почитай какую-нибудь хорошую книжку. Рекомендую Кирилла Еськова, "История Земли и жизни на ней". Очень интересная и легко читается.

Что касается песка на Луне - он богат одним хитрым изотопом гелия, гелий3. Предполагается, что именно его можно использовать для термоядерного синтеза на Земле и получения доступа к неограниченному источнику энергии.
Vakhidzhan Usmanov
Нео, нет никакой ложки.
И противопоставления тоже нет.
Наука работает, занимается своим делом.
Может это ре5лигия думает что вот она такая крутая что наука ей противопоставить что-то решила. Да чхать ученым на все религии.)
Юлия Щербак
Наталия Еремеева-Дуартэ Посмотрите на свои ответы ВНИМАТЕЛЬНО - все Ваши ответы сводятся, у нас лучше, потому что у них....Если б их не было, то отталкивались бы от чего?
В прошлому вопросу об идеях. Идеи круг круглый и круг квадратный противопоставлять не надо, они априори противопоставлены. Так же и тут. Вам нужен мотив, а для кого-то мотив - правда и желание узнать "как оно все устроено". Вы же сами, спрашивая об этом противопоставлении, рассматриваете религию и веру как прикладную ложь. А ваш вопрос: может ли наука конкурировать с ней. Так вот, отвечаю, полезное растение никогда не сможет конкурировать с сорняком. И еще. Грустный человек без мотива это все равно лучше, чем жизнерадостный хомячок. Ваш же Иисус говорил, что меч принес, а не мир. Так же и тут, хочешь знать правду, будь готов к некоторой боли того, что "там ничего нет".
Для объяснения этого - надо знать что есть жизнь и есть смерть. В начале жизни все интересно.. . А вот когда на человека накладывает свой отпечаток "смерть" /это происходит где то после 35 лет жизни от роду/ то постепенно начинают угасать интересы и мотивы. Начинает хозяйничать лень - одна из форм покоя -родственник вечного покоя, или смерти. Ваше право - бороться с ленью и угасанием интересов или какой то причиной - уловкой поддаться ей. Вот маленький ребенок будет прыгать и бегать просто так. А вот Вас уговорить на такое - нужна колоссальная энергия.... Это значит, что "смерть" постепенно вступает в свои права.... Это законы жизни.... Так что надо разбираться: нет "Мотива" или есть "Лень"?
да нет никакой технологии.
просто Атеистам кажется что очевидно же религиозность и тп туфта полная и всякие там исторические события доказывают это, да?
а Верующим кажется очевидным существование Бога, и у них тоже есть доказательства, который действуют только если ты верующий. потому что Атеист, слушая в них видит по факту туфту

А вот я думаю, что нам ВСЕМ это все просто КАЖЕТСЯ.
что все это ваще великое заблуждение
и все гораздо проще. все настолько просто что даже страшно
не знаюб как это объяснить, но уверена что не я одна это чувствую. Все заблуждаются
[Анютка ]